Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти все разрушенные переправы через реки Коми восстановлены

Почти все разрушенные переправы через реки Коми восстановлены
Почти все разрушенные переправы через реки Коми восстановлены
logo
Понтонные переправы у сел Пожег, Вольдино и Мыёлдино Усть-Куломского района установлены и закреплены. Проезд автотранспорта ограничен, кроме специальных транспортных средств, сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС Республики Коми.

У деревни Кырныша Усть-Куломского района у деревни Калининская Прилузского района переправа пока открыта только для пешеходов открыта лишь для пешеходов. У поселка Коржинский Прилузского района переправа восстановлена. Открыто автомобильное движение без ограничений.

На контроле остаются два населенных пункта, в которых понтонные переправы пока установить не удается. Попытка развернуть и установить понтонный мост у села Усть-Нем Усть-Куломского района тракторами положительного результата не дала, не выдержали тросы. В настоящее время работы приостановлены. Перевозка людей и грузов осуществляется катером КС-100.

По состоянию на 15 ноября силами Княжпогостского ДРСУ осуществлялись работы по обустройству береговой линии для организации ледовой переправы в районе деревни Евдино Княжпогостского района.

Напомним, переправы у вышеперечисленных населенных пунктов Коми были нарушены в результате шугохода и повышения уровня воды в реках.

Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, в ближайшие дни на реке Лузе у Объячево, Вычегде на участке Усть-Нем - Сторожевск, Печоре на участке Шердино - Усть-Кожва уровни воды останутся высокими, неблагоприятными для эксплуатации переправ.

На Печоре у Усть-Кожвы закончится формирование волны снего-дождевого паводка и в ходе уровней начнутся спады.

До 17 ноября ожидается образование ледоставных перемычек на реках Вычегодского, Мезенского бассейнов, на Лузе, вероятны резкие колебания уровней воды. Образование ледостава на верхней и средней Ижме, на Печоре от верховье до поселка Даниловка ожидается 16-19 ноября.

На Вычегде и ее притоках, на Мезени, в верховьях Лузы забереги, шугоход различной интенсивности.

Продолжается шугоход на верхней и средней Ижме, на Печоре от верховьев до Усть-Щугора, ниже уже идет ледостав.

Сохраняется ледостав на реках бассейна Усы, в нижнем течении Ижмы, на Вашке, на Лузе у Объячево.

Заканчивается формирование волны снего-дождевого паводка на Вычегде и на Печоре (здесь слабые подъемы продолжаются в районе Усть-Кожвы).