Новости Республики Коми | Комиинформ

Видный государственный и общественный деятель Коми Павел Безносов скончался на 85-м году жизни

Видный государственный и общественный деятель Коми Павел Безносов скончался на 85-м году жизни
Видный государственный и общественный деятель Коми Павел Безносов скончался на 85-м году жизни
logo
На 85-м году жизни ушел из жизни видный государственный и общественный деятель Республики Коми Павел Безносов. Глава Республики Коми Владимир Торлопов от имени Правительства Коми и Государственного Совет Республики выражает искренние соболезнования родным и близким.

В некрологе отмечается, что вся жизнь и трудовая деятельность Павла Безносова была неразрывно связана с Республикой Коми. В 19 лет он ушел на фронт, где два года с оружием в руках воевал на фронтах Великой Отечественной войны. С 1942 года он работал сотрудником, редактором газеты "Сыктывса ударник", первым секретарем Сысольского райкома ВЛКСМ. В 1948 - 1963 годы Павел Безносов находился на освобожденной партийной работе, в том числе избирался вторым секретарем Коми обкома КПСС.

В 1963 - 1984 годы, более двадцати лет, Павел Безносов являлся Председателем Совета Министров Коми АССР и внес большой личный вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики. В этот период экономика республики получила динамичное развитие, были созданы новые отрасли, построены крупные промышленные предприятия, города и рабочие поселки. Во всех этих делах большая доля труда Павла Безносова.

Павел Безносов неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Коми АССР. Как депутат, он уделял постоянное внимание социальным вопросам, государственному строительству, оказывал помощь и содействие простым людям.

Являясь одним из руководителей Коми АССР, Павел Безносов проявил себя как грамотный руководитель, опытный политик, умевший отстаивать интересы республики и ее многонационального народа.

После выхода на пенсию Павел Безносов принимал активное участие в ветеранском общественном движении. На протяжении 15-ти лет он работал председателем Коми отделения Российского фонда милосердия и здоровья.

Павел Безносов был удостоен высоких государственных наград: орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалей "За отвагу", почетного звания "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР", а так же шести золотых медалей ВДНХ.

.