Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется Детская общественная приемная

В Коми откроется Детская общественная приемная
В Коми откроется Детская общественная приемная
logo
Накануне Всемирного дня ребенка в Сыктывкаре на базе республиканской Общественной приемной Главы республики будет открыта Детская общественная приемная. Об этом "Комиинформу" сообщил Уполномоченный по правам человека Коми Леонид Вокуев.

Новая общественная приемная будет служить организационной формой взаимодействия между обществом и органами государственной и исполнительной властей в проблемных вопросах защиты прав детей. Каждый обратившийся в приемную сможет получить социальную, психологическую и правовую помощь квалифицированных специалистов по вопросам по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Причем обращаться за консультациями смогут как взрослые, так и дети.

Как отметил омбудсмен, необходимость в создании Детской общественной приемной назрела давно: за 9 месяцев 2006 года в республике было зафиксировано 1712 преступлений в отношении детей и подростков. Для сравнения, за весь 2005 год - 1749. Спектр преступлений весьма широкий - от убийств и побоев, до неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Открытие Детской приемной состоится 20 ноября в Общественной приемной Главы республики. Для участия в церемонии приглашены депутаты Госсовета, представители Агентства по социальному развитию, министерств образования и здравоохранения, Уполномоченный по правам человека. Сразу после официальной части, в общественной приемной состоится прямая телефонная линия по вопросам защиты прав детей.