Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2007 в Коми, как и по всей России, вырастет стоимость родового сертификата

С 2007 в Коми, как и по всей России, вырастет стоимость родового сертификата
С 2007 в Коми, как и по всей России, вырастет стоимость родового сертификата
logo
Программа "Родовой сертификат" признана одним из лучших экономических стимулов для повышения уровня медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Об этом шла речь на совещании руководителей службы охраны материнства и детства по Северо-Западному федеральному округу, которое открылось 13 ноября в Сыктывкаре. С 2007 года в связи с тенденцией увеличения числа родов, на родовые сертификаты из федерального бюджета будет выделено на 4 миллиарда рублей больше, чем в текущем году.

Как сообщила на совещании Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития России Ольга Шарапова, со следующего года увеличивается и стоимость самого родового сертификата с 7 до 10 тысяч рублей. В женскую консультацию поступят три тысячи рублей, в роддом 6 тысяч. Впервые будут проводится отчисления в детские поликлиники - 2 тысячи рублей за каждого ребенка (половина суммы в 2007 году, вторая - в 2008 году? после достижения ребенком 12 месяцев).

Эти деньги будут направлены на оплату узких специалистов, так как со следующего года изменится схема наблюдения за детьми первого года жизни. Узких специалистов, таких как неврологи, детские хирурги, психологи и врачи ЛФК, грудные дети будут посещать намного чаще. В связи с этим Ольга Шарапова обратилась с просьбой к руководителям медицинских учреждений уже сегодня заняться укомплектованностью штата детских поликлиник.