Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около половины семей не имеют детей

В Коми около половины семей не имеют детей
В Коми около половины семей не имеют детей
logo
Проблемы охраны здоровья материнства и детства актуальны для Республики Коми. Такое мнение высказала заместитель главы Республики Коми Ирма Кутаева на открывшемся 13 ноября в Сыктывкаре совещании руководителей службы Охраны материнства и детства Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

На совещании была отмечена положительная динамика сокращения младенческой смертности и детской инвалидности, в Коми эти показатели на порядок ниже общероссийских. В республике на 80 процентов удается диагностировать и прерывать беременность с синдромом Дауна. Кроме того, наметилась тенденция увеличения числа родов и уменьшение числа смертности, что приводит к постепенному снижению показателей естественной убыли населения.

Однако остается ряд нерешенных проблем, в частности, в республике 44 процента всех семейных пар не имеют детей, более 15 процентов семей вообще не могут иметь детей, при этом количество абортов по-прежнему превышает показатель рождаемости.

Выступивший на конференции министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко среди нерешенных проблем перинатальной помощи отметил недостаточное финансирование программ по преодолению бесплодия, а также отсутствие качественной транспортировки рожениц.

Ирма Кутаева выразила надежду, что совещание поможет обменяться уникальным опытом, наметить новые меры, способствующие решению демографических проблем.

***С 1 января 2006 года Коми активно включилась в реализацию нацпроекта "Здоровье". Кроме этого, в республике разработана и уже действует целевая республиканская программа "Дети республики Коми".