73-летний пенсионер из Ухты стал серебряным призером международного марафона

73-летний ухтинский пенсионер Владимир Солдатов стал серебряным призером международного марафонского пробега в возрастной группе старше 65 лет.

Соревнования прошли в городе Подгорицы в Черногории. Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" Владимир Солдатов, "на марафон собрались представители практически всех европейских стран, а также гости из Зимбабве и Эфиопии".

Всего в забеге на дистанции 42,195 метров участвовали 147 спортсменов, но до финиша добрались лишь 108 лучших бегунов. "Причиной схода с дистанции многих участников стала жаркая погода, уже в 10 утра было около 25 градусов", - рассказал ухтинский спортсмен.

Владимир Солдатов в общем зачете прибежал 75-ым, а в своей возрастной группе оказался вторым. Победа досталась 67-летнему черногорцу. В итоге Владимира Солдатова наградили серебряной медалью и вручили денежный приз в 220 евро. "Затем они посмотрели на мой возраст и приняли решение дать мне еще и золотую медаль. Правда, этот приз достался мне за участие, а не в награду за победу", - сказал Владимир Солдатов.

В общекомандном зачете марафона сборная команда России заняла третье место. Первыми стали болгары, а вторыми - черногорцы.