Открытый чемпионат Республики Коми по туристскому многоборью выиграл Инженер-технолог МБП СЛПК

Инженер-технолог МБП СЛПК, руководитель турклуба "Азимут" Алексей Долгов выиграл Открытый чемпионат Республики Коми по туристскому многоборью "Спасатель в природной среде", посвященный памяти основателя спасательной службы региона В.Л. Пушко, в личном зачете. Соревнования состоялись 14 - 15 октября в Сыктывкаре.

Титул чемпиона сотрудник комбината завоевал в самой сложной группе "А", преодолев техническую дистанцию за 27,3 минуты. В активе спортсмена это третье высшее достижение на региональном уровне. Предыдущие победы он одерживал в 2003 и 2004 годах.

В первый день соревнований в парке отдыха имени Кирова участникам предстояло преодолеть полуторакилометровую личную техническую дистанцию с семью этапами, в том числе подняться по 13-метровому скалодрому, спуститься с него по самостоятельно навешенным перилам, преодолеть бревно над оврагом, правильно с него спуститься, справиться с навесной наклонной переправой и подъемом по вертикальным перилам. Этап включал перебеги, спуски и подъемы. Прохождение участков требовало не только скорости и физической силы, но и правильной техники исполнения, мастерства обращения с веревкой, крепежными элементами.

Команда туристского клуба "Азимут", возглавляемая Алексеем Долговым, в лично-командном зачете по итогам первого дня заняла вторую ступеньку пьедестала, пропустив на первую позицию команду Сыктывкарского лесного института. Всего в группе "А" соревновалось восемь команд.

Среди женщин в группе "А" в личном зачете первенствовала супруга Алексея - капитан и тренер команды КГПИ Ольга Ильчукова с результатом, равным 31 минуте. Член "Азимута" Елена Банина показала третий результат - около 43 минут. Остальные "азимутовцы" обосновались во второй десятке.

Схожую, но уже трехкилометровую командную дистанцию участники преодолели во второй день соревнований в местечке Лемью.

По словам руководителя "Азимута", в планах команды также - совершенствовать мастерство, в том числе и за пределами республики. Сам же Алексей намерен сменить звание "кандидата" на "мастера спорта по туризму на технических дистанциях". Во многом этому может способствовать участие спортсмена в кубке России по туристскому многоборью, который состоится в начале ноября в Уфе.