Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние пять лет десять банков Коми прекратили свою деятельность

За последние пять лет десять банков Коми прекратили свою деятельность
За последние пять лет десять банков Коми прекратили свою деятельность
logo
На сегодня, не считая филиалов кредитных учреждений других регионов России, в республике работают шесть самостоятельных банков. Это ОАО КРБ "Ухтабанк", ООО "Банк сбережений и развития", АКБ "Северный народный банк", ОАО "Коми социальный банк", АКБ "Воркута" и КБ "Геобанк". Об этом "Комиинформу" сообщили в Национальном банке РК Центрального банка РФ.

После кризиса в августе 1998 года, подчеркнул начальник отдела по надзору за деятельностью коммерческих банков Юрий Железняк, ни один банк в Коми не прекратил свою деятельность. Банковская система республики в целом справилась с кризисом. Это связано с тем, что кредитные учреждения Коми без лишнего риска приобретали ценные бумаги, стараясь вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Но совокупный капитал банковской системы республики после кризиса 1998 года резко сократился из-за обесценивания рубля. Если, например, до кризиса капитал банков составлял 22,5 миллиона долларов, то сейчас - около 8,5 миллиона долларов.

Как сказал Ю.Железняк, в лучшие для банковской системы времена в Коми существовало 16 самостоятельных коммерческих банков. Основная причина их ликвидации - банкротство, то есть неспособность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами: вкладчиками, бюджетом, организациями, и ЦБ по централизованным кредитным вложениям.

Существует несколько типичных причин, по которым банки стали банкротами. По мнению специалистов, основная из них - проведение рискованной кредитной политики: выдача ссуд без достаточного их обеспечения и гарантий, предоставление беспроцентных кредитов, а при всем этом вкладчикам обещались большие проценты. Таким образом прекратили свою деятельность "Комиинкомбанк", "Полюс-банк", "Севернефтьбанк", "Европейский Север", АКБ "Комибанк", КБ "Тиман-банк".

Еще одной причиной банкротства банков стала их зависимость от конкретной отрасли. Наглядный пример этого - прекращение деятельности "Комилесбанка", который кредитовал предприятия лесной отрасли на льготных условиях и в определенный момент не смог вернуть свои средства.

По словам Ю.Железняка, к несостоятельности некоторых банков привел невозврат предприятиями сумм, выданных за счет централизованных кредитов. В 2000 году, по мнению специалистов, ожидается укрепление банковской системы Коми, расширение перечня услуг, предлагаемых кредитными учреждениями.