Как сообщили "Комиинформу" в Агентстве по физкультуре и спорту Республики Коми, соревнования пройдут с 26 по 30 октября на Центральном стадионе Сыктывкара.
Предпосылкой проведения соревнований стала заявка регионального Агентства по спорту совместно с Федерацией рукопашного боя (ФРБ) Коми в Росспорт на проведение в 2006 году на территории Коми первенства России среди юниоров. Ответ был положительным. Общероссийские соревнования по рукопашному бою пройдут на территории региона впервые.
По данным за 2005 год, рукопашным боем в Коми занимается почти 900 человек, в чемпионатах республики принимают участие спортсмены почти из половины городов и районов. Сегодня рукопашный бой в Коми наиболее развит в Печоре, Сосногорске, Сыктывкаре, Княжпогостском, Усть-Куломском, Корткеросском и Прилузском районах.
"Опыт проведения соревнований по рукопашному бою в Коми нарабатывался годами, второй год подряд в Сыктывкаре проводится турнир на призы президента Федерации рукопашного боя Республики Коми, Главы региона Владимира Торлопова", - отметили в спортагентстве Коми.
С января 2001 года в республике функционирует региональное отделение ОФРБ, возглавляемое Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым. Вице-президентом республиканской федерации является Александр Жданов, единственный в Коми судья всероссийской категории по рукопашному бою, который работал в качестве главного судьи на таких соревнованиях, как первенство страны среди юниоров 2004 года и чемпионат России 2005 года.
Ожидается, что на соревнования в столицу Коми приедут президент Общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Харитонов и воспитанник одной из сыктывкарских спортшкол, мастер спорта, член Ассоциации каскадеров России Альберт Гульханов.
***Александр Алексеев, подполковник ФСБ, первый Герой России из Коми. С февраля 1996 года находился в служебной командировке в Управлении ФСБ в Чеченской республике, исполнял обязанности заместителя начальника по кадрам. 7 августа 1996 года возглавил оборону общежития УФСБ РФ по Чеченской Республике, которое по приказу Басаева блокировали чеченские боевики. Дважды раненный, в течение трех суток руководил личным составом, отверг ультиматум одного из полевых командиров о сдаче оружия и документов, подготовил операцию по выводу сотрудников из горящего и практически разрушенного здания, что позволило сохранить десятки жизней военнослужащих. Сам Алексеев при осуществлении прорыва был смертельно ранен. Указом президента РФ от 9 сентября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания подполковнику Александру Алексееву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.