Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2000 году в Коми будет усилен государственный контроль над производством и оборотом алкоголя

В 2000 году в Коми будет усилен государственный контроль над производством и оборотом алкоголя
В 2000 году в Коми будет усилен государственный контроль над производством и оборотом алкоголя
logo
В 2000 году в Коми будет усилен государственный контроль над производством и оборотом алкоголя.

Для этого указом Главы РК на днях был обновлен состав межведомственной комиссии, которая будет проводить единую государственную политику по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Возглавляет эту комиссию заместитель Главы РК, председатель республиканского Государственного комитета по безопасности Евгений Трофимов. В нее так же вошли руководители правоохранительных и контролирующих органов Коми.

11 февраля уже состоялось первое заседание обновленной межведомственной комиссии, на котором подводились итоги ее работы в 1999 году и были намечены планы на нынешний год. Как было сказано на заседании, в 1999 году сумма уплаченных акцизов на алкогольную продукцию по Коми составила около 195 миллионов рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 1998 году.

В 1999 году было проведено 62057 проверок, по итогам которых выявлено 5062 различных нарушения. У различных предприятий и организаций республики приостановлено, аннулировано и прекращено действие 75 лицензий на право реализации алкоголя. Из оборота в 1999 году изъято более 453 тысяч литров "высокоградусной". Производители Коми в 1999 году выпустили 1156 тысяч декалитров алкогольной продукции, что в 2,4 раза больше, чем в 1998 году.

На заседании межведомственной комиссии решено в ближайшее время провести комплексные проверки организаций, торгующих алкогольной продукцией, на предмет соответствия правилам торговли и соблюдения минимальных цен на алкоголь. Комиссия также потребует от глав администраций городов и районов усилить борьбу с незаконным оборотом алкоголя.