Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Корткеросского района Коми задержан по подозрению в убийстве имама кисловодской мечети

Житель Корткеросского района Коми задержан по подозрению в убийстве имама кисловодской мечети
Житель Корткеросского района Коми задержан по подозрению в убийстве имама кисловодской мечети
logo
23 - летний уроженец Коми задержан по подозрению в убийстве заместителя муфтия Ставропольского края, имама кисловодской мечети Абубекира Курджиева, сообщили "Комиинформу" в УВД Кисловодска.

Убийство произошло 25 сентября в 22:50 минут в Кисловодске. По предварительным данным, двое неизвестных выстрелом в спину застрелили у подъезда дома заместителя муфтия края и ранили сотрудника отдела вневедомственной охраны Кисловодска. Ранее у того же подъезда двое неизвестных открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, которые попытались проверить у мужчин документы. Правоохранительные органы предполагают, что убийство и нападение на милиционеров совершили одни и те же лица.

В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, говорится, что прокуратура Кисловодска возбудила уголовное дело "по пункту "ж" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

По информации, распространенной сегодня, 28 сентября федеральными СМИ, по подозрению в совершении преступлений были задержаны двое, в том числе - 23 летний житель Предгорного района Ставрополья, уроженец республики Коми. Фамилия его при этом не называлась.

Как удалось выяснить "Комиинформу" в правоохранительных органах Кисловодска, задержанным оказался уроженец Корткероса Роман Коюшев. В феврале 2003 года он был осужден судом Ставропольского военного гарнизона за покушение на насильственные действия сексуального характера и приговорен к 4 годам лишения свободы. Однако на свободу молодой человек вышел раньше, в марте 2005 года. В апреле он уже был в родном поселке, затем уехал на Ставрополье, где, по некоторым данным, и отбывал наказание.

В УВД Кисловодска "Комиинформу" подтвердили информацию о том, что Роман Коюшев задержан по подозрению в убийстве имама. Однако старший помощник прокурора Ставропольской краевой прокуратуры Любовь Суворова в беседе с "Комиинформом" опровергла причастность уроженца Коми к нашумевшему преступлению. По словам собеседника "Комиинформа", житель Коми задержан по подозрению в совершении другого преступления. Говорить по его сути старший помощник прокурора пока не стала.