Новости Республики Коми | Комиинформ

За три года охотники за цветным металлом 105 раз покушались на объекты АЭК "Комиэнерго"

За три года охотники за цветным металлом 105 раз покушались на объекты АЭК "Комиэнерго"
За три года охотники за цветным металлом 105 раз покушались на объекты АЭК "Комиэнерго"
logo
С 2003 года охотники за цветным металлом 105 раз покушались на объекты АЭК "Комиэнерго", похищено более 104 км провода на сумму 1 миллион 860 тысяч рублей. Правоохранительными органами возбуждено 80 уголовных дел, к ответственности привлечено 44 злоумышленника. Четыре человека погибли от действия электрического тока. Такие данные обнародовала компания "Комиэнерго".

Так, 19 сентября на пульт диспетчера филиала АЭК "Комиэнерго" Печорские электрические сети поступило сообщение об отключении линии 10 кВ. Без электроснабжения остались объекты железнодорожного транспорта и нефтяной промышленности. Оперативная бригада Кожвинского района электрических сетей, выехав на место, обнаружила спиленную опору. Дальнейший осмотр линии показал, что на одном из участков был снят алюминиевый провод протяженностью 960 метров. Восстановление нарушенного электроснабжения заняло 4 часа 20 минут.

Правоохранительные органы в этот же день задержали злоумышленников. Двое людей, не удовлетворившись проводом, снятым с линии, пошли выкапывать кабель. За этим криминальным занятием их и застали следователи. В Кожвинском отделении милиции, куда их доставили, грабители сдали и своих подельников, которые участвовали в краже провода. Сейчас похитители находятся в следственном изоляторе. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, с учетом восстановительных работ и недоотпуском электроэнергии составил более 45,3 тысяч рублей.

В "Комиэнерго" также напомнили о случае, который произошел 5 июля 2006 года. При плановом обходе высоковольтной линии 220 кВ в районе Печорской ГРЭС на двух опорах было выявлено хищение 180 метров металлических уголков. В результате, конструкция стала неустойчивой. В случае падения опоры без электроснабжения ГРЭС могли остаться Усинск, Инта и Воркута.