Студенты Сыктывкарского лесного института стали победителями региональной "Школы безопасности"

По итогам VI Республиканских соревнований "Школа безопасности", XII Республиканских соревнований по технике пешеходного туризма и Республиканского первенства по пожарно-прикладному спорту на приз "Серебряная штурмовка" лучшими стали студенты Сыктывкарского лесного института. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете ГО и ЧС Республики Коми.

Соревнования, в которых приняли участие 26 команд из 15 городов и районов республики, проходили с 22 по 24 сентября на базе детского оздоровительного лагеря "Мечта" в местечке Коччойяг Сыктывдинского района.

Участников соревнований комиссия разделила на две возрастные группы: 14-17 лет (участвовали 15 команд) и от 18 и старше (11 команд). Состязания включали в себя 11 этапов: укладка бревна; преодоление болота по жердям; переправа вброд с перилами, наведенная командой; переправа через реку по веревкам с перилами, наведенная командой; переправа через реку по бревну; движение по обозначенному маршруту; подъем по склону с самостраховкой по перилам и транспортировка пострадавшего; траверс склона с организацией командной страховки; спуск по склону; навесная переправа через реку и поисково-спасательные работы.

Первое место в общекомандном зачете в возрастной группе 18 лет и старше заняла команда из Сыктывкарского лесного института, второе - команда "Ориента", в составе которой молодые педагоги Республиканского центра детско-юношеского туризма, третье - команда Центра патриотического воспитания города Сыктывкара. Костяк этой команды также составляют студенты СЛИ.

В общекомандном зачете в возрастной группе 14-17 лет первое место присуждено команде из Прилузского района, второе место заняли ребята из Усть-Кулома. Команде "Сысола-1", состоящей из ребят села Визинга, досталось третье место.

Победители соревнований получили почетные грамоты, памятные призы, медали и кубки. Награждение проходило по нескольким критериям: личные и командные зачеты, победители в определенных дистанциях.

Команда, которая по результатам состязаний будет признана лучшей, примет участие во Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге в июне 2007 года.