Новости Республики Коми | Комиинформ

У политического и экономического сотрудничества Коми и Венгрии большое будущее - Глава Коми Юрий Спиридонов

У политического и экономического сотрудничества Коми и Венгрии большое будущее - Глава Коми Юрий Спиридонов
У политического и экономического сотрудничества Коми и Венгрии большое будущее - Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
"Наше политическое и экономическое сотрудничество в перспективе будет продолжаться в более широких масштабах". Об этом в четверг, 10 февраля, заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на официальной встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в РФ Эрне Кешкенем. По мнению Ю.Спиридонова, продолжение взаимовыгодного сотрудничества возможно в совместном освоении запасов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в развитии угледобычи, в сфере деревопереработки, в агропромышленном комплексе и других областях экономики.

По сообщению пресс-службы Главы РК, венгерскую сторону также представлял советник Посольства Венгерской Республики в России Йожеф Вайда. На встрече также присутствовали Председатель Госсовета РК Владимир Торлопов, депутат Госдумы РФ Валерий Марков, первый заместитель Главы РК Александр Окатов, министр внешних связей РК Сергей Катунин и представитель МИД РФ в Сыктывкаре Валерий Безносов. Приветствуя венгерских гостей, Ю.Спиридонов подчеркнул, что это уже не первый визит официальной делегации этой страны в Коми.

В беседе с Э.Кешкенем Ю.Спиридонов высказал пожелание об увеличении доли импорта, поскольку пока в общем объеме товарооборота Коми и Венгрии примерно 80 процентов составляет экспорт продукции из Коми. Посол Венгерской Республики согласился с этим пожеланием и добавил, что на развитие взаимовыгодных отношений между Коми и Венгрией негативно повлиял августовский кризис 1998 года. Впрочем, на поставках в Коми знаменитых автобусов "Икарус", медикаментов, продовольствия и других товаров из Венгрии он особенно не отразился. А о возможностях промышленных предприятий Коми венгерские партнеры хорошо осведомлены после состоявшейся в сентябре 1998 года в Будапеште республиканской универсальной выставки "Коми Экспо-98".

Политическая стабильность в Коми, отметили в пресс-службе, способствует расширению и углублению внешнеэкономических связей республики, которые в последние два года развиваются особенно активно. В целом внешнеторговый оборот Коми составил в 1999 году 751,9 миллиона долларов США. Объем товарооборота между Коми и Венгрией в 1999 году - 27,3 миллиона долларов США. По оценке Ю.Спиридонова, вполне реально намного увеличить этот показатель. Глава РК уверен в том, что нынешний визит посла в Сыктывкар способствует процессу развития отношений между Коми и Венгрией. Тем более, что оба наших народа принадлежат к финно-угорскому миру.