Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с бригадой врачей международного благотворительного фонда Internationaler HILFSFONDS

Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с бригадой врачей международного благотворительного фонда Internationaler HILFSFONDS
Глава Коми Юрий Спиридонов встретился с бригадой врачей международного благотворительного фонда Internationaler HILFSFONDS
logo
В четверг, 10 февраля, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов встретился с бригадой врачей, приехавших в Коми с Кипра и работающих в республиканской детской больнице (РДБ) в рамках миссии международного благотворительного фонда Internationaler HILFSFONDS. В составе бригады врачей-киприотов в столице республики с 4 по 11 февраля работают практикующий хирург-уролог, профессор Элени Теохарус, ее ассистенты, доктора Элена Менелау и Илиа Пападопулос.

На встрече также присутствовали заместитель Главы РК, министр здравоохранения Георгий Дзуцев, главный врач РДБ Игорь Кустышев и председатель правления Коми республиканского отделения Российского детского фонда Галина Медуха.

Обсуждая направления, по которым работала в Коми бригада врачей фонда, ее руководитель, профессор Элени Теохарус отметила, что это не первый приезд ее и других медиков фонда в республику. В ближайшей перспективе эта благородная миссия будет продолжена - в сентябре нынешнего года Э.Теохарус намеревается вновь приехать в Сыктывкар, чтобы оперировать не только маленьких пациентов с урологическими заболеваниями, но и детей с заболеваниями брюшной полости. Профессор подчеркнула, что деятельность фонда, который возглавляет профессор Карл Кох, на территории Коми строится в тесном контакте с руководством республиканского отделения Российского детского фонда и Минздрава республики.

Юрий Спиридонов поблагодарил Элени Теохарус и ее коллег-хирургов "за мастерство и профессионализм, которые идут от сердца". За время пребывания в столице республики бригада врачей с Кипра успешно прооперировала тридцать детей в возрасте от шести месяцев до 12 лет, страдающих тяжелыми формами урологических заболеваний. Еще около двадцати юных пациентов получили врачебные консультации Э.Теохарус, авторитет которой в медицинском мире весьма высок.

Республика Коми, сообщил Ю.Спиридонов, тоже заинтересована в продолжении и расширении сотрудничества с этим международным фондом. Георгий Дзуцев добавил, что из всех контактов с зарубежными специалистами в области медицины конкретные результаты достигнуты с представителями фонда Internationaler HILFSFONDS. По мнению Г.Дзуцева, выполненный врачами столь высокого уровня объем работы весьма серьезно сэкономил средства республиканского бюджета и, кроме того, позволил на месте повысить квалификацию врачебных кадров республиканской детской больницы. Участвуя в операциях и ассистируя врачам-киприотам, урологи Коми освоили новые виды операций.

Как отметила Элени Теохарус, повышать квалификацию врачей из Коми готовы медицинские вузы Греции, с которыми республика уже заключила договоры. Э.Теохарус готова содействовать развитию сотрудничества не только между структурами здравоохранения, но и на более высоком уровне - между руководством Коми и Кипра. Не менее важной своей задачей руководитель делегации кипрских хирургов считает помощь в налаживании отношений Коми с Бельгией, в столице которой находится штаб-квартира Internationaler HILFSFONDS.