В VIP-забеге "Кросса наций" мэр Сыктывкара обогнал Главу республики

Самым большим коллективным участником "Всероссийского дня бега" "Кросс наций" стала воинская часть № 51/34, дислоцирующаяся в Сыктывкаре. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе регионального Агентства по физической культуре, спорту и туризму.

Напомним, состязания прошли 17 сентября в Сыктывкаре. Наибольший интерес зрителей вызвал VIP-забег на километровой дистанции. В числе участников, в частности, вошли Глава республики Владимир Торлопов, Председатель регионального Госсовета Марина Истиховская, глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, начальник УФСКН России по Коми Ярослав Карташевич, министр внутренних дел Коми Владимир Силаев, начальник УФСБ России по Коми Николай Пиюков и другие представители органов государственной власти.

На первых метрах дистанции в лидеры вышел Владимир Торлопов, все остальные старательно приотстали. Но на финише расклад изменился. Первым с заметным отрывом и нарушив субординацию, финишировал сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев. Глава республики не обиделся, наоборот, пояснил зрителям, что глава сыктывкарской администрации действовал согласно его напутствию. "Мэру города я с самого начала сказал: "Рома, тебе положено обогнать главу республики", - сказал Владимир Торлопов.

На такой же дистанции в забегах девушек и юношей 1997 г.р. и моложе первыми стали Виктория Якимец и Родион Зиновьев, в возрастной группе от 1987 г.р. и моложе в лидеры вырвались Виктория Жуковская и Илья Хребтов.

На дистанции 3 километра среди девушек до 17 лет первой стала Яна Капина, а 5 километров быстрее всех одолели Ольга Агеева и Игорь Вокуев (среди юношей). В мужском забеге на 10 километров 1-е место по праву досталось Василию Нехаеву.

Среди спортсменов-инвалидов лидировали Елена Королькова и Иван Попов.

Организаторы соревнований отметили, что самым большим коллективом участников на соревнования пришли представители воинской части № 51/34. Их было 288 человек.

По итогам соревнований оргкомитетом были учреждены следующие номинации: "Самая старшая участница", в которой победила Августа Маркова 1940 г.р., "Самый старший участник", в которой выиграл Николай Седунов 1927 г.р., и "Самая спортивная семья", где победу одержали представители знаменитой спортивной фамилии Нутрихиных.

*** В 2006 году "Кросс наций" состоит из двух этапов. Второй этап пройдет 24 сентября в Москве. В нем будут участвовать сильнейшие кроссмены - победители региональных соревнований.