Новости Республики Коми | Комиинформ

В убийстве московского студента Вигена Абрамянца обвиняют бывшего боксера из Ухты, сына экс - сотрудника ухтинской милиции

В убийстве московского студента Вигена Абрамянца обвиняют бывшего боксера из Ухты, сына экс - сотрудника ухтинской милиции
В убийстве московского студента Вигена Абрамянца обвиняют бывшего боксера из Ухты, сына экс - сотрудника ухтинской милиции
logo
Прокуратура Московского метрополитена заявила о раскрытии убийства 17-летнего студента Вигена Абрамянца. В преступлении признался 18-летний курсант милицейского колледжа № 1 ГУВД Москвы Никита Сенюков.

Напомним, преступление было совершено 22 апреля 2006 года на станции Московского метрополитена "Пушкинская". Виген Абрамянц был убит ударом ножа в сердце. Первоначально следствие заявило, что виновным признан 16-летний ученик московской школы Денис Кулагин. Ссора якобы вспыхнула из-за девушки. Обвинение строилось на признательных показаниях Дениса, но позднее его мать созналась, что это она заставила сына взять на себя вину из-за давления следствия. В августе прокуратура Московского метрополитена приостановила следствие по этому делу.

Нынешний обвиняемый в убийстве Вигена Абрамянца, Никита Сенюков раньше жил в Ухте, где занимался боксом в спортклубе "Буревестник". Молодой человек также увлекался страйкболом - милитаристическая игра, участники которой стреляют друг в друга из пневматического оружия.

Окончив в 2003 году 18-ю среднюю школу Ухты, он переехал в столицу и поступил в милицейский колледж № 1, пойдя по стопам отца, Геннадия Сенюкова, который проходил службу в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Ухты.

По словам ухтинского тренера по боксу Геннадия Парамонова, его бывший воспитанник Никита "был воспитанным, хорошим мальчиком". "Я не знаю, какой он сейчас, но во время занятий в нашей секции Никита никогда не хулиганил, усердно и много занимался боксом", - рассказал Геннадий Парамонов в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Геннадий Парамонов не верит, что его бывший подопечный совершил убийство на почве национальной неприязни. "В нашей секции всегда учились дети различных национальностей, и все было нормально".

Между тем даже в Интернете Никита Сенюков не скрывал своих националистических взглядов, подписываясь на форумах как Змей и Змей88. Еще в Ухте Никита поддерживал взгляды националистического движения "Славянского союза". В Москве он стал сторонником организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС). Несмотря на то, что сейчас представители организации отрицают причастность Никиты Сенюкова к их движению, на Интернет-сайте Союза члены РОНС сочли необходимым сообщить, что один из них арестован по подозрению в убийстве армянина.

По данным правоохранительных органов, на Никиту Сенюкова вышли именно через членов РОНС - Николая Королева, Олега Костарева, Илью Тихомирова и Валерия Жуковцова, арестованных за организацию взрыва на Черкизовском рынке Москвы. Следствие выяснило, что националисты не раз нападали в метро на приезжих с Кавказа. Организатором таких "акций" был Николай Королев. Выяснилось, что нападение на Вигена Абрамянца также дело рук группировки.

Оперативники ФСБ задержали подозреваемого и доставили в прокуратуру прямо в милицейской форме. Курсант во всем признался. Однако добавил, что использовал нож для самообороны, так как Виген Абрамянц якобы напал на него первым.

По мнению тренера Никиты, если бывший ухтинский боксер и совершил убийство, то его "что-то заставило переступить через себя, преобразиться. Скорее всего пагубное влияние на подростка оказала Москва, это ее влияние. Москва - ужасный город, она портит своих жителей", - сказал Геннадий Парамонов.

В настоящее время Никита Сенюков находится под арестом с санкции Черемушкинского суда Москвы.