На спортивном празднике инвалиды показали хорошую физическую подготовку

В юбилейном, 10-м Республиканском празднике инвалидов в этом году приняли участие 305 человек из 12 городов и районов Коми, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму.

С 9 по 11 сентября в Сыктывкаре спортсмены-инвалиды выявляли сильнейшего в 6 видах спорта. Как отметил главный судья соревнований Игорь Думин, "во всех видах участники продемонстрировали напряженную борьбу, многие показали неплохие спортивные результаты".

Почти все участники приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике: беге на различные дистанции, прыжках с места, метании мяча. В мини-футболе бесспорными лидерами среди женщин стала команда сыктывкарской школы-интерната № 3, а среди мужчин - первая команда КРО Всероссийского общества глухих.

В дартсе победу одержали Елена Королькова и Николай Тарабукин из Тентюковского дома-интерната. В гиревом спорте в весовых категориях до 70, 90 и свыше 90 кг первые места заняли Сергей Калинин из Ухты, сыктывкарец Олег Клец и представитель Ижмы Александр Рочев. Светлана Гудзима, ставшая победительницей в армспорте, соревновалась почти с полной потерей зрения. В состязаниях колясочников лидировали Галина Мапринцева и Николай Кулагин.

"Дебютантом" программы стали состязания по голболу, специально проводимые для слепых спортсменов. Здесь на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись представители Сыктывкара.

Все победители и призеры Республиканского праздника инвалидов, в каждой категории инвалидности, были отмечены грамотами и дипломами от Агентства РК по спорту и денежными призами от ГУ "Спортцентр инвалидов".