Новости Республики Коми | Комиинформ

Увеличением удойности радуют буренки животноводов Коми во время нынешней зимовки скота

Увеличением удойности радуют буренки животноводов Коми во время нынешней зимовки скота
Увеличением удойности радуют буренки животноводов Коми во время нынешней зимовки скота
logo
Увеличением удойности радуют буренки животноводов Коми во время нынешней зимовки скота. В среднем с октября прошлого года по январь 2000 года каждая корова дала почти 500 килограммов молока (на 42 килограмма больше, чем год назад). Такие данные привела заместитель начальника отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Галина Чипсанова.

По ее словам, буренки стали более продуктивными из-за усиленного рациона питания. Его удалось обеспечить за счет скоординированной централизованной поставки комбикормов - в основном, в этом году их запасы пополнялись за счет гуманитарной помощи из США. Так, для зимовки крупного рогатого скота республиканский фонд "Ресурсы Севера" выделил семь тысяч тонн комбикормов и 1,2 тысячи тонн зерна, пришедших в республику из США по линии товарного кредита. Еще пять тысяч тонн комбикормов из Краснодара поступило через Коми республиканский филиал российского "Фонда Севера".

Но, похоже, что скоро буренки сядут на диету - запас кормов подходит к концу. Планируется, что с помощью филиала "Фонда Севера" скоро в Коми поступит еще пять тысяч тонн кормов. Но все равно этого не хватит до конца зимовки - коровы республики съедают около трех тысяч тонн кормов в месяц. А на поля же их выгонят только к лету.

По словам Г.Чипсановой, чтобы получить хорошие удои, кроме сбалансированного питания необходимо обновить специальное оборудование. Подсчитано, что для модернизации или замены оборудования сельхозпредприятиям республики, занимающимся производством молока и мяса, в целом нужно 17 миллионов рублей.