Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 56 фактов браконьерства

В Коми выявлено 56 фактов браконьерства
В Коми выявлено 56 фактов браконьерства
logo
Жители Коми стали меньше нарушать законодательство в части оборота огнестрельного оружия. Такое мнение по итогам оперативно-профилактической операции "Охота" высказал "Комиинформу" начальник отдела лицензионно-разрешительной работы МВД Коми Павел Жеребцов.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, операция "Охота", стартовавшая в Коми 19 августа, проводилась для оказания помощи природоохранным организациям региона в борьбе с браконьерством в период осенней охоты. В операции были задействованы сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы МВД Коми, дорожно-патрульной службы, ОМОН и охотнадзора.

В ходе операции выявлено 56 фактов браконьерства, за нарушение правил оборота оружия и правил охоты у граждан было изъято 214 единиц огнестрельного оружия, из которых 15 единиц не прошли регистрацию в органах внутренних дел.

За нарушения 207 человек привлечены к административной, двое - к уголовной ответственности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Цилемском и Корткеросском районе.

Комментируя итоги "Охоты", начальник отдела лицензионно-разрешительной работы МВД РК Павел Жеребцов сказал, что в этом году, в сравнении с результатами прошлогодней операции, было изъято меньше единиц незарегистрированного оружия. Этот факт, по мнению собеседника "Комиинформа", в частности, можно объяснить тем, что жители Коми стали более законопослушными.