Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержан телефонный террорист

В Сыктывкаре задержан телефонный террорист
В Сыктывкаре задержан телефонный террорист
logo
8 и 9 сентября в столице Коми сотрудникам правоохранительных органов, спецслужб и спасателям пришлось реагировать на телефонные звонки, авторы которых угрожали взорвать офис филиала - регионального центра ОАО КБ "Севергазбанк" и Дворец творчества детей и молодежи.

Напомним, 8 сентября в 16 часов 45 минут в милицию поступил телефонный звонок от неизвестного, который сообщил о заложенном в здании "Севергазбанка" взрывном устройстве и о предстоящем взрыве.

По некоторым данным, в ходе проверки анонимного сообщения задействованная в поиске "бомбы" собака вывела "силовиков" к подозрительному ящику. Однако в МВД РК и УФСБ РФ по РК от комментария по этому поводу воздержались, сказав лишь, что по факту сообщения о взрывном устройстве "продолжаются оперативно-розыскные мероприятия".

9 сентября в 10 часов 50 минут аналогичный звонок поступил в ОВД Эжвинского района. Никакой "бомбы" в якобы заминированном здании Дворца и творчества детей и молодежи сотрудники силовых структур не обнаружили, однако по "горячим" следам им удалось установить телефонного террориста, 53-летнего сторожа одного из местных ООО.

***По данным республиканского Комитета по делам ГО и ЧС, в 2006 году в Коми зафиксировано 24 телефонных сообщения о взрывных устройствах и лишь только 4 из них оказались достоверными.