Новости Республики Коми | Комиинформ

2006 год стал для Коми неурожайным на мак

2006 год стал для Коми неурожайным на мак
2006 год стал для Коми неурожайным на мак
logo
В республике продолжается комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак", которая направлена на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака и других наркосодержащих растений, и перекрытие каналов поступления наркотиков прежде всего растительного происхождения.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РК, во время проведения профилактических рейдов на территории дачных и садоводческих обществ региона сотрудники антинаркотического ведомства столкнулись с тем, что дачники и огородники, узнав из СМИ и из распространяемых наркополицейскими листовок об уголовной и административной ответственности за выращивание наркосодержащих растений, а также за непринятие мер по их уничтожению, не только сами избавлялись от мака, но и советовали последовать из примеру соседям.

По информации сотрудников Управления, в ходе первого этапа операции, которая стартовала в конце мая и продлится до октября, наркополицейскими возбуждено 186 уголовных дел и изъято из незаконного оборота 6 килограммов 602 грамма наркотических средств. В том числе почти 6 килограммов марихуаны.

Основными каналами поставки наркотиков в регион, по словам оперативников Коми УФСКН, являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Тюмень, откуда в республику завозится героин. В этом году наркополицейские выявили новый канал поставки "белой смерти": героин стал поступать в Коми из соседней Архангельской области.

Москва и Екатеринбург, являясь также "поставщиками" опия, снабжают Коми еще и марихуаной, наряду с Краснодарским краем.

А из Тюмени и Оренбурга в нашу республику наркодельцы завозят гашиш.