Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский бюджет 2000 года должен быть выполнен - Глава Коми Юрий Спиридонов

Республиканский бюджет 2000 года должен быть выполнен - Глава Коми Юрий Спиридонов
Республиканский бюджет 2000 года должен быть выполнен - Глава Коми Юрий Спиридонов
logo
Республиканский бюджет 2000 года должен быть выполнен. Такое распоряжение дал Глава Коми Юрий Спиридонов представителям государственных финансовых органов на заседании совместной коллегии Министерства финансов РК, а также республиканских управлений Министерства по налогам и сборам РФ и Федерального казначейства Минфина РФ. Заседание прошло во вторник, 8 февраля.

По мнению Ю.Спиридонова, чтобы выполнить бюджет нужно более точно прогнозировать поступления средств во все его уровни. "Чтобы собирать налоги в полном объеме, необходимо знать, сколько их можно начислить", - сказал Глава РК.

При этом Ю.Спиридонов отметил, что финансовые и налоговые органы республики для сбора платежей в бюджет должны более плотно работать с предприятиями на местах. Как прозвучало на заседании, во многих городах и районах Коми предприятия или вообще не платят налоги, или предлагают вместо них свою продукцию.

Однако, напомнил Ю.Спиридонов, в 2000 году Правительство Коми поставило жесткие условия по уплате текущих платежей в бюджеты - только "живыми" деньгами. "Но, - предостерег Глава РК, - не надо "выжимать" из предприятий налоги любыми способами. Необходимо помогать им расплачиваться с бюджетами". Помимо этого, считает Ю.Спиридонов, надо продолжать реструктурировать дебиторскую задолженность бюджетов. Как ранее сообщал "Комиинформ", сегодня недоимка по налогам в территориальный бюджет РК составляет почти шесть миллиардов рублей. Погасить ее, по словам Главы РК, можно и взаимозачетами, однако никто из глав администраций муниципальных образований Коми "пока в Правительство республики с такими предложениями не выходил".

Кроме того, сказал Ю.Спиридонов, фискальные органы должны более тщательно контролировать использование бюджетных средств. Так, по словам Главы республики, уже сейчас бюджетные предприятия и организации значительно перерасходовали средства на оплату услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Хотя в 2000 году объемы потребления тепла и электроэнергии, горячей и холодной воды для бюджетных организаций ограничены утвержденными лимитами.