Новости Республики Коми | Комиинформ

Возможно, несколько газовых месторождений Республики Коми будут разрабатываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП)

Возможно, несколько газовых месторождений Республики Коми будут разрабатываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП)
Возможно, несколько газовых месторождений Республики Коми будут разрабатываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП)
logo
Как сообщил на встрече с журналистами заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Анатолий Губарев, сегодня в Коми разведаны 32 газовых месторождения. На четырех наиболее крупных из них "голубое" топливо добывает ООО "Севергазпром".

Запасы газа остальных месторождений, сказал А.Губарев, небольшие - не превышают 10 миллиардов кубометров. Кроме того, месторождения сильно разбросаны по территории республики. Поэтому для их разработки и строительства необходимой инфраструктуры нужны очень большие капиталовложения. При этом добыча газа на мелких месторождениях Коми рентабельна только на условиях СРП. Например, для введения в эксплуатацию трех газовых месторождений - Печорогородского, Западно-Печорогородского и Югидского, которые подготовлены к разработке, необходимо привлечь около 900 миллионов рублей инвестиций. При этом ежегодные объемы добычи газа на каждом из них не превысят 150-200 тысяч кубометров.

В настоящее время, по словам А.Губарева, специалисты "Севергазпрома" подготавливают технико-экономические обоснования разработки газовых месторождений на условиях СРП.

Кроме того, значительно активизирует разработку мелких месторождений газа, по мнению замминистра, строительство газопровода Ямал-Европа по территории Коми. Напомним, в начале декабря 1999 года Глава Коми Юрий Спиридонов и председатель правления РАО "Газпром" Рем Вяхирев подписали соглашение о реализации ряда совместных проектов, в том числе и строительства этого газопровода.

На условиях СРП в Коми добывается пока только нефть на пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. В 2000 году к нему прибавится Восточно-Рогозинское, Северо-Мастеръельское, Южно-Хорейверское, Восточно-Возейюское, Возейшорское, Яромусюршорское, Западно-Веякское и Южно-Хорейверское месторождения "черного золота".

*** Для разработки месторождения по СРП необходимо принять соответствующий федеральный закон. Однако согласно изменениям к федеральному закону "О соглашениях о разделе продукции", принятым в январе этого года, для разработки месторождений, запасы которых не превышают 250 миллиардов кубометров газа, по СРП принимать дополнительный закон не надо. Согласно соглашению, вся прибыль, полученная от реализации добытого на основе СРП газа, направляется на платежи за пользование недрами и компенсацию затрат инвестора. При этом добывающие предприятия получают ряд налоговых льгот.