Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасателям пришлось ловить злую кошку

Спасателям пришлось ловить злую кошку
Спасателям пришлось ловить злую кошку
logo
Более 10 вызовов поступает за сутки на пульт дежурного спасательной службы, сообщили "Комиинформу" в республиканском Комитете по делами ГО и ЧС.

Как рассказала главный специалист отдела пропаганды и общественных связей Комитета Елена Вахнина, по статистике 60-70 процентов случаев - бытовые. Жители республики чаще всего просят спасателей помочь им открыть захлопнувшиеся двери.

Службы социальной помощи вызывают спасателей, чтобы те помогли поднять инвалидные коляски с престарелыми людьми.

Судебные приставы-исполнители, сотрудники правоохранительных органов с помощью спасателей вскрывают квартиры нерадивых должников.

Спасателей приглашают даже для того, чтобы снять кольцо с пальца. На днях у одной сыктывкарки от кольца очень сильно опух палец. Медики помочь ей не смогли, а спасатели справились за 10 минут. Они распилили кольцо и освободили женщину от коварных оков.

Забавный случай произошел в Эжве. Нетрезвый мужчина оставил во дворе открытой свою машину ВАЗ - 2106. В это время там бегали и играли дети. В шутку одного из них, семилетнего мальчика, ребята закрыли в багажнике. Самостоятельно открыть кузов машины подростки не смогли. Взрослые вызвали на помощь спасателей. Так как хозяина машины найти не удалось, в присутствии сотрудников ГИБДД спасатели вскрыли багажник, извлекли оттуда напуганного школьника и передали его родителям.

Кроме этого, спасателям нередко приходится помогать владельцам животных. Например, чтобы поймать взбесившуюся кошку, спасателям пришлось постараться. Как рассказал Анатолий Кремнев, участвовавший в отлове разбушевавшегося животного, хозяева хотели выпустить кошку погулять на улицу. А с ней живет ее котенок. Возможно тут и проявился материнский инстинкт. Кошка набросилась на своих кормильцев, которых сильно исцарапала и покусала. Спасателям пришлось ловить бегающее по квартире домашнее животное старой курткой.

Помощь спасателей также понадобилась воркутинцам. Женщина-сторож лицея №3 Воркуты перед сдачей вахты пошла осмотреть свою территорию. Поднимаясь из подвала, она случайно задела плиты ДСП, стоящие у стены. Ее завалило. Женщина долго кричала и звала на помощь. Пришедший принимать смену сторож услышал крики из подвала. Он и вызвал воркутинских спасателей. Пожилую женщину извлекли из под плит в удовлетворительном состоянии.