Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "Сыктывкармясо" впервые в истории пищевой промышленности Коми начало выпускать мясные консервы

ООО "Сыктывкармясо" впервые в истории пищевой промышленности Коми начало выпускать мясные консервы
ООО "Сыктывкармясо" впервые в истории пищевой промышленности Коми начало выпускать мясные консервы
logo
Идея создать предприятие по выпуску консервов возникла около полугода назад, когда в республику поступила большая партия мяса по линии товарного кредита из стран ЕС и США. Тогда же стало ясно, что мясокомбинаты республики не успеют справиться в срок, отводимый для реализации мяса. По словам же заместителя Главы РК, министра сельского хозяйства и продовольствия Павла Поздеева, "консервирование позволит сохранить мясопродукцию и создать продовольственный запас".

Сегодня в ООО "Сыктывкармясо" установлен один автоклав, мощность которого позволяет выпускать до двух тонн тушенки в сутки. Приобрести комплекс оборудования для консервирования стоимостью около 700 тысяч рублей удалось, получив в фонде "Ресурсы Севера" товарный кредит. Как сообщил "Комиинформу" директор ООО Анатолий Вергун, если станет необходимым, то предприятие готово установить у себя еще два автоклава - производственные площади позволяют это сделать.

Ввод новой линии кроме прочего создал дополнительные рабочие места. Сегодня выпускают тушенку десять человек, но при полной загрузке трех автоклавов необходимо до 40 пар рабочих рук. По словам А.Вергуна, эти места займут в том числе и сокращенные в свое время работники мясокомбината.

А.Вергун сообщил, что первая партия тушенки - около одной тонны (две тысячи стеклобанок емкостью 0,5 литра) - будет готова через несколько дней. По правилам, пройдя температурную обработку в автоклаве, банки с мясом должны еще отстояться в течение 2-3 недель. Затем, после ряда проверок и сертификации продукта, тушенка поступит в продажу.

Пробная партия тушенки включает четыре вида, три из которых изготовлены из "гуманитарного мяса" и один - из говядины местных животноводов. Все виды тушенки приготовлены по рецептуре ГОСТа, то есть без добавления субпродуктов. Это стало главным отличием от тех видов тушенки, которую сейчас предлагают в магазинах республики. Отпускная цена одной банки в зависимости от вида колеблется от 22 до 32 рублей.

Директор ООО "Сыктывкармясо" заявил, что на предприятии будут выпускать столько тушенки, сколько пожелают потребители. Кстати, в Министерстве РК по социальным вопросам уже подсчитали, что годовая потребность в тушенке для подведомственных учреждений министерства составляет 192 тысячи банок, а Министерству здравоохранения РК необходимы 800 тысяч банок.