Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ГИБДД использовали оружие, чтобы остановить нарушителя

Сотрудники ГИБДД использовали оружие, чтобы остановить нарушителя
Сотрудники ГИБДД использовали оружие, чтобы остановить нарушителя
logo
Сотрудникам ГИБДД 20 августа пришлось стрелять по машине, чтобы остановить нарушителя.

Как сообщили "Комиинформу" в отделении пропаганды УГИБДД МВД РК, сотрудники ГИБДД за нарушение правил дорожного движения остановили на одном из постов Сыктывкара водителя "Мерседеса". Выяснилось, что нарушитель неоднократно привлекался за подобного рода случаи. Только в период с 2003 года он нарушил правила и был оштрафован около 60 раз.

На этот раз водитель оказался подвыпившим. Невзирая на жесты-команды сотрудника ГИБДД, он решил скрыться с места нарушения и по пути задел краем автомашины "гаишника".

Для поимки преступника был ориентирован экипаж ГИБДД Сыктывдинского района, которому поступило указание перекрыть трассу Сыктывкар-Ухта. Для этого инспекторы ДПС остановили автомашину МАЗ и перекрыли им дорогу на 32 километре трассы. Но преступник объехал препятствие по обочине и продолжил движение, едва не задавив еще одного сотрудника милиции.

Инспекторы ДПС начали преследование иномарки. Они двигались на расстоянии около 100 метров от преследуемого и видели, как иномарка, двигаясь со скоростью около 140-160 км/ч, грубо нарушала правила дорожного движения. На многократные требования сотрудников ГИБДД остановиться нарушитель не реагировал.

Тогда на безлюдном участке дороги инспекторы решили применить оружие, чтобы остановить машину. Они произвели два предупредительных выстрела в воздух из автомата АКС, но водитель иномарки не остановился. Затем было произведено 5 прицельных выстрелов в нижнюю правую часть машины. Лишь после того как инспекторам удалось попасть в колесо, "Мерседес" остановился.

Правонарушитель был задержан.