Новости Республики Коми | Комиинформ

На 305 человек снизилась в феврале численность безработных в Республике Коми

На 305 человек снизилась в феврале численность безработных в Республике Коми
На 305 человек снизилась в феврале численность безработных в Республике Коми
logo
Всего, по данным на 1 февраля, их насчитывается 25328 человек. Это на 32,5 процента меньше, чем на начало февраля прошлого года.

В Министерстве труда и занятости населения РК корреспонденту "Комиинформа" сообщили несколько причин снижения числа безработных: смягчение процессов движения, высвобождения и неполной занятости наемной рабочей силы, расширение занятости в неформальном секторе экономики, усиление регулирующей роли государства на официальном рынке труда.

Численность безработных за февраль в городах уменьшилась на 2,2 процента, в сельской местности - возросла на 0,2 процента. Так, снизился уровень безработицы в Усинске, Ухте, Печоре, Сосногорске и Вуктыле, а также Койгородском, Удорском, Сысольском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах. Рост зафиксирован в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

Наибольший уровень безработицы по-прежнему отмечен в Усть-Куломском (10,67 процента), Ижемском (10,4) и Троицко-Печорском (10,22) районах. В Усинске, Сосно-горске, Вуктыле и Печоре уровень безработицы в 1,4 - 1,7 раза превышает средний показатель среди городов республики. Доля женщин в общем количестве безработных составляет 69,5 процента, увеличившись по сравнению с январем прошлого года на 8,8 процента. В Минтруде такой рост объясняют не столько отсутствием женских вакансий, сколько узаконенной системой социальных гарантий и льгот, предоставляемых безработным.

*** На прошедшем 27 января заседании республиканского правительства отмечалось, что в 2000 году в Коми будут реализованы Программа занятости населения РК на 2000-2001 годы и Программа поддержки занятости сельского населения на 1999-2001 годы. Программами предусматривается создать дополнительные рабочие места и условия для профессионального обучения безработных, предупреждать массовые высвобождения работников, стимулировать самозанятость и расширить объемы занятости безработных на временных и общественных работах.