Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили ученых республики с Днем российской науки

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили ученых республики с Днем российской науки
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили ученых республики с Днем российской науки
logo
Глава, Государственный Совет и Правительство Коми поздравили ученых республики с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля.

Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления:

"Уважаемые ученые Республики Коми!

Сегодня в нашей стране впервые официально отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году Сенатом России был подписан Указ об учреждении Академии наук, история которой богата традициями и именами людей, чьи научные открытия вошли в сокровищницу достижений всего человечества. Многие поколения исследо-вателей создавали фундамент современной российской науки, и эта преемственность в работе сохраняется по сей день.

Академическая наука Республики Коми - важное составное звено российской науки. Мы высоко ценим достижения ученых республики, внесших большой вклад в развитие экономики нашего северного края. Это, прежде всего, такие исследователи Севера как А.А.Чернов, В.А.Варсанофьева и П.П.Вавилов. В изучение природных ресурсов края значительный вклад внесли ученые, которые были незаконно репрессированы и работали в системе ГУЛАГа.

За прошедший со дня основания период Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук стал одним из крупнейших научно-исследовательских учреждений России. В составе Коми научного центра УрО РАН функционируют шесть самостоятельных инсти-тутов, в которых работают три академика, один член-корреспондент РАН, 55 докторов и 225 кандидатов наук. Многие годы возглавлял Коми фили-ал АН СССР В.П.Подоплелов, академические институты - И.В.Забоева и М.В.Фишман. Они являются не только известными учеными, но и крупными организаторами науки.

Большой вклад в развитие науки в республике внесли академики М.П.Рощевский, Н.П.Юшкин, Ю.С.Оводов, член-корреспондент РАН А.М.Асхабов и другие.

В последние годы ученые Коми научного центра УрО РАН достигли крупных успехов в исследовании ряда фундаментальных проблем. Выявлены особенности многих геологических процессов в регионе, предложены новые модели нефтеносности и новые критерии поиска алмазов. В результате исследования экологии человека ученые республики определили адаптационные возможности населения в северных условиях, экономистами сформулированы принципы перспективного развития региона. В сфере гуманитарных наук важное значе-ние имеет выход в свет двух томов энциклопедии "Республика Коми", энциклопедии "Мифология Коми" и "Коми язык".

Исключительно важное значение приобретают интеграционные процессы, происходящие в сфере деятельности академических учреждений, вузов и отраслевой науки.

Правительство высоко оценивает работу ученых республики и ее дальнейшую поддержку считает одной из приоритетных задач в своей деятельности. Это позволит превратить наш северный край в одну из наиболее наукообеспеченных территорий России. Политика правительства в достижении этих целей опирается на реальные условия се-годняшнего дня, которые диктуют нам необходимость дальнейшего развития научно-технических и прикладных направлений.

Дорогие друзья! В науке нет широкой столбовой дороги, чаще всего вы идете к поставленной цели неторенными путями, но все они ведут к прогрессу в жизни общества. В этот знаменательный для российской науки день от всей души желаем вам крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, но-вых научных свершений на благо России и Республики Коми.

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми."