Новости Республики Коми | Комиинформ

В разгар грибного сезона увеличивается количество жителей Коми, потерявшихся в лесах

В разгар грибного сезона увеличивается количество жителей Коми, потерявшихся в лесах
В разгар грибного сезона увеличивается количество жителей Коми, потерявшихся в лесах
logo
С наступлением разгара грибного сезона количество жителей Коми, теряющихся в лесах, увеличивается.

С начала года в лесах республики пропало 28 человек, из них 17 найдено живыми, 3 погибли, 8 человек разыскивают спасатели, сообщила "Комиинформу" главный специалист отдела пропаганды и связей с общественностью республиканского Комитета по делам ГО и ЧС Елена Вахнина.

15 августа спасатели нашли заплутавшую в парме сыктывкарку 1968 года рождения. Как рассказал спасатель Александр Кононов, участвовавший в поисках, это уже второй случай в жизни женщины. В 1993 году она ушла за грибами и потерялась в лесу. Утром на ее поиски был отправлен вертолет. Женщину нашли и благополучно доставили родственникам.

В этом году сыктывкарке пришлось поволноваться еще больше. Заехав в лес по лесовозной дороге и оставив там машину, мать и дочь разошлись в разные стороны. После полудня женщина поняла, что заблудилась. Она попыталась самостоятельно найти обратную дорогу, ориентируясь по солнцу и лесным разметкам. Тщетно. Поэтому женщине пришлось заночевать в лесу у костра.

Утром она снова отправилась искать дорогу к дому. За это время ее дочь уже обратилась к сыктывкарским спасателям с заявлением о поисках пропавшей в лесу матери. Отправившиеся на поиски спасатели встретили женщину на лесовозной дороге.

"Сейчас спасатели продолжают поиски 71-летней бабушки из села Кослан Удорского района. Известно, что 11 августа женщина просила соседей взять ее с собой в лес за черникой. Те отказались, но бабушка все равно пошла за ними. В итоге до сегодняшнего дня о ней ничего не известно. Сын, ведущий нетрезвый образ жизни, мало обеспокоен жизнью матери. О ее пропаже он заявил лишь через три дня. Поисками пожилой женщины заняты пожарные, свободные от несения службы, местное население и родственники",- рассказала "Комиинформу" Елена Вахнина.