Новости Республики Коми | Комиинформ

В Подмосковье до смерти забит солдат-срочник из Коми

В Подмосковье до смерти забит солдат-срочник из Коми
В Подмосковье до смерти забит солдат-срочник из Коми
logo
На днях в столицу республики доставят тело забитого до смерти своим командиром солдата - срочника из Коми Дмитрия Пантелеева, сообщил "Комиинформу" военный комиссар Сыктывкара Сергей Егоров.

Тело Дмитрия Пантелеева привезут на родину родственники погибшего. По словам столичного военкома, также вместе с ними в Сыктывкар приедут представители воинской части, где служил Дмитрий.

Дима Пантелеев, житель поселка Краснозатонский, что под Сыктывкаром, проходил службу в воинской части железнодорожных войск, дислоцирующейся в подмосковном городе Луховицы. В армию он был призван в ноябре 2004 года. До демобилизации ему оставалось всего несколько месяцев.

Как удалось выяснить "Комиинформу", конфликт между солдатом и командиром роты возник из-за того, что Дмитрий с опозданием вернулся в часть из увольнения. Вместо выговора или наряда вне очереди, которые предусмотрены армейским Уставом, пьяный командир роты избил солдата до полусмерти.

В реанимацию городской больницы юноша был доставлен с открытой черепно-мозговой травмой, выбитым глазом и сломанным ребром. Врачи боролись за жизнь молодого человека пять дней, но вчера солдат скончался, так и не приходя в сознание.

Родственники Дмитрия сразу выехали на место службы юноши, чтобы на месте выяснить обстоятельства трагедии и забрать тело погибшего.

По версии командования воинской части, Дмитрий Пантелеев сам напал на офицера, а капитан лишь отбивался. Тем не менее, военная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, капитан роты арестован. На месте происшествия работает следственная комиссия, которая выясняет все обстоятельства чрезвычайного происшествия.