Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском районе Коми 14-летний подросток получил электротравму

В Ухтинском районе Коми 14-летний подросток получил электротравму
В Ухтинском районе Коми 14-летний подросток получил электротравму
logo
При несанкционированном проникновении на подстанцию в поселке Ярега Ухтинского района Республики Коми 14-летний подросток получил электротравму. Подросток получил ожег 1-2 степени левого предплечья и голени правой ноги. Сообщение об этом поступило анонимно диспетчеру Ухтинского района электрических сетей. При осмотре на месте обнаружены сбитый замок и следы копоти на одной из ячеек. Причем, за три дня до происшествия подстанцию уже вскрывали, тогда энергетики оперативно заменили сорванный замок.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе АЭК "Комиэнерго", это уже второй за нынешнее лето случай поражения электрическим током посторонних лиц, проникающих на объекты энергетики. В июне на подстанции в Сыктывкаре был обнаружен труп неизвестного мужчины. По предварительным данным правоохранительных органов несчастный случай произошел в результате несанкционированного проникновения постороннего в помещение ТП с целью хищения цветных металлов. Подтверждением этому служили сломанный замок и снятые алюминиевые жилы.

"Ни какие предупредительные знаки, замки, запорные устройства и даже смертельная опасность не останавливают движимых любопытством, а иногда и жаждой наживы посторонних лиц, проникающих на объекты энергетики", отметили в энергокомпании.

За последние три года во время совершения хищений в целом по стране произошло почти 400 несчастных случаев, из которых 235 - со смертельным исходом. В Республике Коми за этот период погибло четыре человека, десятки получили ожоги и травмы.