Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми борются с маком при помощи листовок

Наркополицейские Коми борются с маком при помощи листовок
Наркополицейские Коми борются с маком при помощи листовок
logo
Наркополицейские Коми стали использовать новую форму профилактической работы с населением. Во время рейдов на территории дачных и садоводческих обществ Сыктывкара и ряда южных районов республики они распространяют памятку, которую разработали в отделе межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и отделе по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по РК.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении, сейчас в республике проходит оперативно-профилактическая операция "Мак". Она, в частности, направлена на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака и других наркосодержащих растений.

В антинаркотическом ведомстве отметили, что практически все сорта мака, произрастающего в Коми, содержат наркотические вещества. Поэтому нередки случаи, когда наркоманы сознательно высеивают мак на чьих-то земельных участках, а затем приходят собирать "урожай". Случается, что при этом страдают хозяева участков, которые встают на защиту своих "плантаций" и вступают в стычку с непрошенными гостями - наркоманами.

Распространяемая наркополицейскими листовка - ни что иное, как предупреждение об этом и напоминание владельцам дачных, огородных и садовых участков о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, непринятие мер по их уничтожению к тому же влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

В памятке наркоконтроль также обращается к населению региона с просьбой сообщать о фактах произрастания и незаконных посевах наркосодержащих растений, других правонарушениях и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по круглосуточным телефонам доверия Управления в г. Сыктывкар: 22-68-98, г. Ухта: 4-39-03, г. Печора: 7-24-86, г. Усинск: 2-73-84 и г. Воркута: 6-50-48.

"Будьте бдительными и законопослушными гражданами! Проявите понимание. Наркомания - острейшая проблема всего общества" - обращаются к читателям памятки наркополицейские.