Новости Республики Коми | Комиинформ

Милиционерам Коми пришлось стрелять в воздух, чтобы усмирить пыл разбушевавшихся подростков

Милиционерам Коми пришлось стрелять в воздух, чтобы усмирить пыл разбушевавшихся подростков
Милиционерам Коми пришлось стрелять в воздух, чтобы усмирить пыл разбушевавшихся подростков
logo
Очередное происшествие произошло в детском оздоровительном лагере. Об этом на 3 августа брифинге для журналистов заявил исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения общественного порядка МВД Коми Святослав Осадчук. Инцидент произошел 2 августа во время посещения милиционерами детского оздоровительного лагеря "Чайка".

Милиционерам сообщили о назревающей драке между детьми из Гавриловского детского дома и учащимися ПТУ города Воркуты. Стражи порядка попытались разрешить конфликт, во время чего 15 подвыпивших воркутинцев напали на четверых сотрудников милиции. По словам Святослава Осадчук, у одного из сотрудников подростки попытались отобрать пистолет, и во избежание инцидента, а также для предотвращения драки милиционеру пришлось выстрелить в воздух. Это охладило пыл нападавших и конфликт удалось разрешить. По факту нападения на милиционеров возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что это второй случай, произошедший этим летом в детском оздоровительном лагере. Напомним, похожая конфликтная ситуация недавно произошла в детском лагере "Гренада". Именно после этого случая сотрудниками МВД были организованы рейдовые мероприятия по территориям детских баз отдыха.

Представители правоохранительных органов отметили, что во многом в возникшей ситуации виноваты руководители детских лагерей. Факты правонарушений замалчиваются, а проблемы решаются своими силами. Многие лагеря охраняются частными охранными предприятиями, сотрудники которых не всегда готовы предотвратить внутренние конфликты. Такая ситуация, например, сложилась в лагере "Чайка". Охранники, выступив в роли сторонних наблюдателей, не вмешивались в конфликт и не пытались разнять дерущихся.

Для решения конфликтной ситуации министерство внутренних дел республики приняло решение проводить еженедельные рейды по территориям лагерей, активизировать работу с обслуживающим персоналом, а также изучить опыт других регионов.