Новости Республики Коми | Комиинформ

Три убийства, 20 краж и восемь грабежей зарегистрировали милиционеры в ходе операции "Подросток - Лето"

Три убийства, 20 краж и восемь грабежей зарегистрировали милиционеры в ходе операции "Подросток - Лето"
Три убийства, 20 краж и восемь грабежей зарегистрировали милиционеры в ходе операции "Подросток - Лето"
logo
За десять дней операции "Подросток-Лето" сотрудники милиции зарегистрировали три убийства (в Сыктывкаре, в Сыктывдинском и Корткеросском районах), 20 краж, восемь грабежей, совершенных подростками, сообщили "Комиинформу" в отделении информации и общественных связей МВД Коми.

В органы внутренних дел республики за период операции доставлены 284 подростка, из них 176 - за совершение правонарушений, 73 - за преступления, 19 - нуждающихся в помощи государства. Из общего числа доставленных 237 подростков переданы родителям, остальные помещены в социальные приюты, в учреждения здравоохранения и образования, в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

К административной ответственности привлечены 358 подростков и взрослых лиц (родители или законные представители несовершеннолетних) за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

По данным органов внутренних дел, лишь треть из 2366 состоящих на учете несовершеннолетних правонарушителей были временно трудоустроены на летний период, либо посещали лагеря с дневным пребыванием при школах. "Бесцельное времяпровождение детей и подростков приводит к их криминальной активности, о чем свидетельствует статистика. Если в апреле нынешнего года на счету несовершеннолетних было 42 преступления, то в июне - 62", отметили в пресс-службе МВД.

Справка ИА Комиинформ:

Цель операции "Подросток-Лето" - предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул. В 2006 году в ходе операции были проверены 142 учреждения торговли, в том числе 48 рынков, 193 единицы транспорта, 89 дискотек, 54 клуба и 59 баров. Милиционеры посетили 51 лагерь труда и отдыха, 21 детский дом, 28 автомобильных и железнодорожных вокзалов, а также семь аэропортов. Сотрудниками УВД-ОВД республики проверены 777 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и 360 неблагополучных родителей.