Новости Республики Коми | Комиинформ

В нормальном режиме с 3 февраля заработала воркутинская шахта "Заполярная"

В нормальном режиме с 3 февраля заработала воркутинская шахта "Заполярная"
В нормальном режиме с 3 февраля заработала воркутинская шахта "Заполярная"
logo
Как сообщили "Комиинформу" на самом предприятии, наладочные работы в скиповом стволе шахты, по которому уголь поднимается на поверхность, были окончательно завершены около трех часов утра.

Напомним, что 18 января при спуске в шахту по скиповому стволу резинотроссовой ленты произошел обрыв крепления ленты к площадке. В результате лента упала в ствол и повредила его оснащение. Жертв и пострадавших не было. Причины аварии сейчас расследуются. Как отметили на предприятии, приняты все необходимы меры для того, чтобы подобные случаи впредь не повторялись.

Из-за вынужденного простоя на "Заполярной" в январе было добыто всего 80 тысяч тонн твердого топлива, что на 68 тысяч тонн меньше месячного плана. Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" пресс-секретарь ОАО "Воркутауголь" Вячеслав Давыдов, это отставание весьма значительно. Однако, уверен В.Давыдов, шахтерам "Заполярной" наверняка удастся выполнить годовой план по добыче твердого топлива.

Пресс-секретарь подчеркнул, что "Заполярная" - одна из самых стабильных шахт, входящих в состав ОАО "Воркутауголь", и ее горняки последние четыре года неизменно перевыполняли производственные задания. Чтобы выйти на безубыточный режим работы на "Заполярной" необходимо добывать 2 миллиона тонн угля в год. В 1999 году горняки шахты выдали на-гора 1757 тысяч тонн угля. Согласно производственному заданию на нынешний год, на шахте нужно добыть 1750 тысяч тонн твердого топлива.