Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство культуры Коми спасет исторические памятники

Министерство культуры Коми спасет исторические памятники
Министерство культуры Коми спасет исторические памятники
logo
Министерство культуры и национальной политики Коми создает программу сохранения культурно-исторического наследия республики. Об этом 27 июня на пресс-конференции рассказала руководитель ведомства Надежда Боброва.

По словам Н.Бобровой, сегодня перед министерством стоит вопрос о создании сектора культурного наследия региона. До 2010 года ведомству необходимо составить реестр с описанием и планом поддержки культурных памятников республики. Всего в Коми насчитывается 850 таких памятников, более 500 из них имеют археологическое значение. Однако на сохранение объектов необходимо около 18 миллионов рублей в год. Поэтому министерство предлагает создание некоммерческого фонда охраны культурного наследия. "Пока это только предложение, но мы надеемся, что в проекте будут участвовать и федеральные, и республиканские, и муниципальные власти, и крупные инвесторы, - отметила министр. - На ближайшем заседании Правительства республики будет вынесен вопрос о состоянии этой сферы культуры". Сохранять и реставрировать памятники нужно еще и для того, чтобы включать их в туристический бизнес, добавила Н.Боброва

Частью программы по охране исторического и культурного наследия станут новые акции в рамках федерального проекта по социальной рекламе. Напомним, недавно в республике стартовала акция по реставрации царских портретов "Спаси свою культуру!". В планах министерства - описание всех музеев Коми, а также оцифровка материалов экспозиций Национального музея, для того чтобы предоставить их в другие музеи республики.