Новости Республики Коми | Комиинформ

Переписчики в желтых бейсболках в Коми начали обход участков

Переписчики в желтых бейсболках в Коми начали обход участков
Переписчики в желтых бейсболках в Коми начали обход участков
logo
Переписчики в Коми 24 июня начали предварительный обход участников сельскохозяйственной переписи.

Как сообщили "Комиинформу" в Комистате, цель предварительного этапа - познакомиться с людьми, договориться о времени и месте заполнения анкеты и ответить на вопросы, которые могут возникнуть у граждан. Такое знакомство прежде всего необходимо для того, чтобы снять недоверие жителей республики к мероприятию - многим пока понятен смысл переписи, кто-то по привычке боится любого внимания к себе со стороны власти, опасаясь попадания данных в налоговые органы.

Напомним, национальная сельскохозяйственная ревизия начнется 1 июля и продлится до 25 июля. До конца июня переписчики пройдут по дворам участков. Их можно узнать по желтой бейсболке с логотипом переписи. Каждому переписчику выдан специальный черный портфель с записной книжкой, опросными листами и инструкциями. Заполнять бланки переписчику разрешено только выданной ему гелиевой ручкой. Первым делом, придя в домохозяйство, счетчик должен предъявить удостоверение, на лицевой стороне которого выведен голографический знак герба России, а на обороте - эмблема переписи. Вместе с удостоверением переписчик должен показать свой паспорт.

В отличие от переписи населения 2002 года у переписчиков не будет свистка. "Главы муниципальных образований нас уверили, что примут все меры, чтобы обезопасить переписчиков от дворовых собак. Владельцам хозяйств и приусадебных участков рекомендовано держать "друзей человека" на коротких поводках", - отметили в Комистате. Безопасностью счетчиков и документов переписи займутся и органы охраны правопорядка. На переписных участках будут дежурить сторожа, сотрудники милиции, некоторые помещения снабжены электронной системой безопасности.

Несколько недель уже действует "горячая линия" переписи. По телефону (212) 285-770 можно задать интересующие вопросы.

*** В Коми образовано 753 переписных участка. Всего во время национальной аграрной ревизии будет задействовано около тысячи человек, около 800 из них - сами счетчики. Обследованию подлежат все категории хозяйств, занятых в сельском хозяйстве, включая фермерские и подсобные. С учетом выборки в республиканский регистр попали 115 тысяч объектов.