Новости Республики Коми | Комиинформ

Борьба с экстремизмом в Коми приобрела музыкальную форму

Борьба с экстремизмом в Коми приобрела музыкальную форму
Борьба с экстремизмом в Коми приобрела музыкальную форму
logo
Борьба с экстремизмом в Коми приобретает новые формы. 25 июня, в День российской молодежи, состоялся республиканский фестиваль "Сосногорск-Ухта-Сыктывкар-транзит "Рок против фашизма".

Как рассказал на пресс-конференции один из организаторов концерта Владимир Бесслер, ранее фестиваль проводился только в Сосногорске. Форма транзита нужна для того, чтобы он двигался по всей республике, получил широкий формат и стал более значимым для Коми. "Музыка, которую исполняли на этом концерте, энергетически настраивает против фашизма, - отметил В.Бесслер. - Кроме того, играя "правильную" музыку, мы можем привлечь скинхедов на свою сторону, сделать так, чтобы они не уходили в националистические организации".

Всего в фестивале участвовало 12 коллективов из Сыктывкара, Ухты, Печоры. Для молодежи выступила также московская рок-группа "Perfect". По словам президента республиканской Торгово-промышленной палаты, организатора фестиваля Саркиса Манасарянца, музыкальная индустрия в Коми развивается с каждым днем, а молодые исполнители становятся более профессиональными. В дальнейшем планируется записать первый пробный компакт-диск с песнями лучших рок-групп республики.