Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на хорошее качество воды в реке сыктывкарский пляж не могут открыть из-за отсутствия спасателей

Несмотря на хорошее качество воды в реке сыктывкарский пляж не могут открыть из-за отсутствия спасателей
Несмотря на хорошее качество воды в реке сыктывкарский пляж не могут открыть из-за отсутствия спасателей
logo
Качество воды в реке Сысоле на сыктывкарском городском пляже хорошее. Об этом заявил специалист территориального Управления Роспотребнадзора по Коми Александр Рымарь на пресс-конференции 22 июня.

Всего в городе, как и в прошлом году, будет два санкционированных пляжа - в местечке Кируль - он уже практически подготовлен - и в Эжвинском районе, документы на его открытие в управление еще не поступали. В остальных местах купаться небезопасно. "В реке на "официальных" пляжах водолазы исследуют дно, чтобы не было никаких случайностей в виде железок или ям, мы проверяем качество воды, - рассказал А.Рымарь. - Ниже Кируля по течению Сысолы в реку сбрасываются сточные воды, две трети которых по составу близки к фекалиям". Что касается реки Вычегды в районе Эжвы, по словам врача, "вода там не должна оказаться плохой".

По мнению А.Рымаря, два пляжа не обеспечивают потребности горожан, необходимо выделить еще места для санкционированного отдыха.

Купальный сезон в городе должен был начаться 23 июня. Однако руководитель Сыктывкарского участка центра ГИМС МЧС России по Коми Артемий Черных заявил "Комиинформу" о том, что пляж в Кируле еще не готов. Он также отметил, что в Эжвинском районе нет санкционированного места для купания уже на протяжении нескольких лет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Качество воды там не соответствует нормам. "На днях мы туда выезжали, там висят таблички "купаться запрещено". Видели лишь пару человек, но детей не было", - отметил А.Черных.

По его словам, в Кируле уже пытались открыть новый сезон, но специалисты ГИМС не приняли готовность пляжа. В первую очередь службе заказчика нужно заключить договор со спасателями. За ситуацией на воде должны следить 2 спасателя и водолаз. "Без этого пляж не будет открыт. В этом году у нас и так много случаев гибели на воде, тонули дети. Такого давно не было", - подчеркнул руководитель участка.

Также открыт вопрос по летнему кафе, которое расположено на пляже. По правилам, отдыхающим не должны продавать спиртное. Время работы точки общепита также должно быть ограничено. При этом А.Черных отметил, что пляж убран, установлены кабинки для переодевания, дно реки очищено.