Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми из Ухты активизировались в борьбе с наркотиками

Депутаты Госсовета Коми из Ухты активизировались в борьбе с наркотиками
Депутаты Госсовета Коми из Ухты активизировались в борьбе с наркотиками
logo
Депутаты Государственного Совета Коми из Ухты активизировались в борьбе с наркотиками. В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня, общественная приемная депутатов Госсовета в Ухте при поддержке регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков начала выпуск специализированной страницы "Стоп, наркотик!" в газете "Наш любимый город Ухта".

Как отметил один из инициаторов идеи, руководитель комитета Госсовета по социальной политике Ростислав Гольдштейн, распространение наркомании по России, в Коми и особенно в Ухте, происходит угрожающими темпами. Только за май из-за передозировки наркотиков в одном шаге от смерти оказались 85 жителей республики, 56 из них - ухтинцы, из которых четверо выжить не смогли. Заболеваемость наркоманией по итогам первого квартала 2006 года составила в Коми 96 человек на каждые сто тысяч населения. В Ухте этот показатель выше в полтора раза.

В январе-марте этого года на диспансерном учете в медицинских учреждениях с диагнозом "наркомания" состояло 960 человек, 169 из них - ухтинцы. При этом, как подчеркивают оперативники, реальные масштабы зла во много раз больше - на каждого официально зарегистрированного наркомана приходится около десяти неофициальных.

На днях ухтинские наркополицейские провели очередную успешную операцию по задержанию торговца героином. По данным начальника ухтинского отдела управления Александра Дембовского, в результате операции у злоумышленника изъят героин, стоимость которого на "черном" рынке могла превысить один миллион рублей. Кроме того, в квартире задержанного оперативники обнаружили более двухсот тысяч рублей, марихуану и гранату.