Она сообщила, что сегодня в Латвии проживает около 620 тысяч русских. "Мы живем в русском культурном пространстве - в Латвии есть много русских театров, живут русские скульпторы и композиторы, приезжают эстрадные исполнители, устраиваются фестивали в Юрмале, - заметила И.Винник. - У диаспоры даже появился свой фольклор, отличный от традиционного русского".
В Латвии существует программа поддержки национальных диаспор, организованных в стране. И.Винник отметила, что в бюджете страны запланированы дотации для общественных и национальных организаций. Всего в Латвии существует 250 национальных обществ, с Секретариатом сотрудничают 100. Средства организации используют по своему усмотрению, чаще всего это организация конференций, праздников, воскресных школ, выпуск газет, съемки фильмов. Кроме того, в Латвии есть фонд общественной интеграции, который выплачивает гранты обществам-победителям конкурсов проектов, причем минимальная сумма гранта составляет 10 тысяч евро, а максимальная достигает 200 тысяч. Страна также финансирует общее образование для детей других национальностей, в том числе, русских.
Отвечая на вопрос о нынешних взаимоотношениях с Россией, делегаты из Латвии тактично отметили, что сегодня надо сломать устаревшие стереотипы, начать строить новые отношения и налаживать контакты.