Теперь региональный парламент будет направлять на согласование в ТПП проекты законов, касающихся интересов предпринимателей, еще до их рассмотрения в комитетах Госсовета. Как объяснил С.Манасарянц, представители палаты - юристы и члены правления - будут проводить экспертизу законопроектов и других нормативных актов, участвовать в их подготовке, а также организовывать встречи бизнесменов республики и депутатов Госсовета.
"С точки зрения социально-экономического развития республики малый бизнес должен иметь приоритеты. Если малый бизнес будет развиваться, то и положение жителей Коми улучшится. У нас с Торгово-промышленной палатой есть общие интересы и точки соприкосновения, соглашение поможет их реализовать", - отметила М.Истиховская.
ТПП Коми - единственная из 158 российских палат, в которой проводятся экспертизы нормативных документов Правительства и Госсовета региона, касающихся вопросов экономики и предпринимательства. Как сообщил С.Манасарянц, 23 июня, на заседании президиума правления Российской ТПП будет рассмотрен вопрос о передаче подобного опыта и другим регионам. В заседании пожелал принять участие Глава Коми Владимир Торлопов.