Документ был принят на заседании Госсовета 26 апреля и направлен премьер-министру Росси Михаилу Фрадкову. Депутаты поддержали коллег из Совета народных депутатов Кемеровской области, которые добивались скорейшего решения вопросов финансирования государственных полномочий органов местного самоуправления в части осуществления воинского учета.
Согласно российскому законодательству, эти функции из-за отсутствия военкоматов на местах и дальнейшего сокращения их числа переданы муниципалитетам, но денег на выполнение дополнительных обязанностей сельским и поселковым администрациям никто не выделил. Муниципалитеты и ранее выполняли эти функции, но за счет республиканской казны, в 2006 году это были затраты федерального бюджета, однако с начала года средства в регионы не поступали. Нет и методики расчета этих затрат. По мнению парламентариев, все это может разрушить систему первичного воинского учета на местах. Военкоматы в регионах имеются только в райцентрах, поэтому жителям глубинки пришлось ездить за необходимыми документами в ближайшие военкоматы за свой счет, порой за несколько десятков километров.
В настоящее время Минобороны РФ начало перечислять субвенции бюджетам регионов для финансирования органов местного самоуправления.