Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте начался судебный процесс по обвинению в неуплате налогов предпринимателя Олега Сенюкова

В Ухте начался судебный процесс по обвинению в неуплате налогов предпринимателя Олега Сенюкова
В Ухте начался судебный процесс по обвинению в неуплате налогов предпринимателя Олега Сенюкова
logo
В Ухтинском федеральном суде начался процесс по обвинению предпринимателя, владельца сети салонов "Sotovic" Олега Сенюкова. Об этом "Комиинформу" сообщил один из адвокатов предпринимателя Виктор Козлитин.

Бизнесмен обвиняется в неуплате налогов (часть 2 статьи 198 УК РФ). По версии обвинения, он недоплатил около 600 тысяч рублей налога на добавленную стоимость.

В материалах дела имеются письменные указания заместителя прокурора Ухты Юрия Гудкова от 29 марта 2006 года с требованием к следователю задержать и арестовать О.Сенюкова по уголовному делу о неуплате налогов, но в связи с расследованием основного дела о "Пассаже". При этом за все время содержания бизнесмена в СИЗО-2 под Сосногорском с 31 марта этого года по "Пассажу" его ни разу не допрашивали.

"Sotovic" не раз фигурировал в информации правоохранительных органов о пожаре в "Пассаже". В результате поджога торгового центра 11 июля 2005 года погибли 25 человек, еще десять получили травмы. На первом этаже здания находился и один из магазинов "Sotovic". Спустя несколько дней после пожара оперативники задержали двух продавцов магазина якобы по подозрению в поджоге центра при попытке скрыть кражу сотовых телефонов. Однако через пару дней задержанных пришлось отпустить, их вина не была доказана. При этом О.Сенюков принял активное участие в освобождении своих сотрудников из-под стражи с помощью адвокатов.

Затем правоохранители выдвинули версии трагедии, среди которых в качестве основного мотива фигурировал передел собственности. По словам министра внутренних дел Коми Владимира Силаева, интерес злоумышленников, поджегших "Пассаж", был прикован к салону "Sotovic" с его большими финансовыми оборотами.

На первом судебном заседании 9 июня было оглашено обвинительное заключение. Затем судебное разбирательство было отложено, следующее назначено на 20 июня, которое начнется с допроса свидетелей со стороны обвинения, всего в списке значатся фамилии более ста человек.