Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд начал процесс по обвинению в экстремизме

Сыктывкарский суд начал процесс по обвинению в экстремизме
Сыктывкарский суд начал процесс по обвинению в экстремизме
logo
Сыктывкарский федеральный суд начал процесс по уголовному делу против обвиняемого в экстремизме лидера общественной организации "Союз национального возрождения" Юрия Екишева.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" судья Дмитрий Лукашенко, судебное разбирательство началось 1 июня с допроса свидетелей по делу со стороны обвинения. Процесс будет проходить в отрытом режиме, сколько времени он продлится, неизвестно.

Напомним, Ю.Екишев обвиняется по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - части 1 статьи 282 (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ, в качестве которых фигурировали стенограммы союза). Лидеру организации грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Уголовное дело по факту проявлений экстремизма республиканская прокуратура возбудила в декабре прошлого года. Расследование велось в ответ на действия активистов союза, которые неоднократно проводили в Сыктывкаре митинги и распространяли листовки и стенограммы экстремистского характера.