Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуацию с выплатой пенсий, увеличением их размера и сбором взносов в Пенсионный фонд обсудил с корреспондентом "Комиинформа" управляющий отделением фонда по Республике Коми Геннадий Кон-дратьев

Ситуацию с выплатой пенсий, увеличением их размера и сбором взносов в Пенсионный фонд обсудил с корреспондентом "Комиинформа" управляющий отделением фонда по Республике Коми Геннадий Кон-дратьев
Ситуацию с выплатой пенсий, увеличением их размера и сбором взносов в Пенсионный фонд обсудил с корреспондентом "Комиинформа" управляющий отделением фонда по Республике Коми Геннадий Кон-дратьев
logo
В январе этого года исполняющий обязанности Президента России Владимир Путин подписал ряд до-кументов о повышении с 1 февраля 2000 года размера пенсий. Прокомментировать ситуацию корреспон-денту "Комиинформа" согласился управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми Геннадий Кон-дратьев.

- Геннадий Иосифович, так что все-таки ожидает пенсионе-ров с 1 февраля?

- Многие уже слышали, что в январе этого года исполняющий обязанности Президента России Владимир Путин подписал ряд до-кументов, касающихся выплаты пенсий. В частности, Постановлением Правитель-ства с 1 февраля 2000 года все пенсии будут проиндексированы на 20 процентов.

Кроме того, Указом Президента РФ в феврале 2000 года компенсационные выплаты малообеспеченным пенсионерам будут увеличены на 28,31 рубля (плюс районный коэффициент).

- Компенсационные выплаты малообеспеченным пенсионерам?

- Да. Суммы, которые получают пенсионеры, состоят из двух частей - это непосредственно пенсия, которая определяется ста-жем работы и размером заработной платы, и специальная компенса-ционная выплата. Размер последней устанавливается в зависимос-ти от основной пенсии и ее назначение - повысить уровень пен-сии малообеспеченным пенсионерам, уменьшить влияние на размер пенсий инфляционных процессов.

Расчеты показывают, что малообеспеченные пенсионеры, кото-рые получают минимальные пенсии, практически не ощутят их повыше-ния на 20 процентов. Почему? Вернемся немного назад. В октябре-декабре 1999 года и в январе 2000 года все пенсионеры помимо пенсии получали единовременные выплаты, которые без учета районных ко-эффициентов составляли 50 рублей. И люди к этим суммам уже при-выкли. Однако в феврале их выплачивать не будут. Что же получится с 1 февраля? Допустим в январе минимальная пенсия (без уче-та специальной компенсационной выплаты) в Сыктывкаре составляла 130 рублей. Увеличим ее на 20 процентов и получим 156 рублей, то есть пенсия увеличилась на 26 рублей и вместо 60 рублей единовременной компенсационной выплаты пенсионер получил бы 26 рублей. Теперь рас-смотрим максимальную сыктывкарскую пенсию - 468 рублей. Увеличим ее на 20 процентов и получим прибавку уже 93 рубля. В итоге получается, что чем больше размер пенсии, тем больше будет 20-процентная прибавка. Поэтому для малообеспеченных пенсионеров одновременно с повы-шением пенсии будет увеличена и компенсацион-ная выплата. Размер увеличения компенсационной выплаты опре-делен таким образом, чтобы февральская пенсия не оказалась ниже январской.

Точно, насколько увеличатся пенсии, я говорить не хочу. В каждом случае они будут высчитываться индивидуально в зави-симости от размера самой пенсии, местожительства пенсионера (индексация пенсии и определение компенсационной выплаты будут проводиться с районным коэффициентом).

- А все же сколько в среднем составит пенсия в Коми?

- Средняя пенсия по старости с 1 февраля 2000 года составит 700 рублей, что больше прожиточного минимума, определенного в Республике Коми на первый квартал 2000 года для пенсионеров, - 610 рублей. Однако следует отметить, что в Республике Коми из 272000 пенсионеров более 1000 человек получают пенсию по ста-рости в минимальном размере. Их размер пенсии с 1 февраля 2000 года будет составлять 87,5 процента от прожиточного минимума указанного выше.

Но и февральское повышение пенсии в этом году будет не последним. За весь 2000 год пенсии планируется увеличить на 31 процент. Для сравнения: расчетный показатель инфляции в этом году должен составить около 20 процентов. Надо сразу же отметить, что увеличение пенсии с февраля 2000 года планиро-валось на 12 процентов. Однако оценка экономической ситуации в России показала, что вполне реально увеличить пенсию на 20 процентов.

Вообще, по закону о пенсиях индексация должна про-изводиться ежеквартально. Ранее по известным причинам этого не происходило. В 1999 году перед Правительством России стояла за-дача ликвидировать задолженность по выплате пенсий. Это удалось дос-тигнуть к сентябрю 1999 года. Теперь необходимо постепенно повы-шать пенсии и пытаться делать это с периодичностью, предусмот-ренной в законе. Однако до тех пор, пока предприятия не будут работать должным образом, пока не поднимется экономика, вопросы и проблемы с увеличением пенсии будут возникать постоянно. Но вместе с тем я хочу подчеркнуть, что выплата пенсий должна быть приоритетной. Нельзя выстраивать цепочку "поднимется экономика - тогда начнем решать вопросы, касающиеся пенсионеров".

- Увеличение размеров пенсий потребует и больших сборов в Пенсионный фонд. Хватит ли у него денег?

- Ранее для выплаты пенсии мы должны были ежемесячно со-бирать около 135 миллионов рублей. Теперь со всеми индексациями эта сумма возросла до 200 миллионов рублей. Я должен отметить, пока Коми является донором для России. То есть в республике пенсионных взносов собирается больше, чем необходимо на вып-лату пенсий. Причем, помимо отчислений в Пенсионный фонд России, собранные средства позволяют нам создавать определенный задел на предстоящий месяц. К сожалению такая ситуация в Коми сложилась не потому, что наши налогоплательщики очень хорошо платят страховые взносы, прос-то на одного пенсионера в Коми приходится больше работающих, чем, например, в Краснодарском крае или Ростовской области. А есть даже такие регионы, где количество пенсионеров превы-шает число работающих.

- Главный и практически единственный источник формирова-ния Пенсионного фонда - страховые взносы предприятий и орга-низаций. Среди них есть и должники. А сколько они задолжали фонду?

- Сегодня задолженность в Пенсионный фонд превысила три миллиарда рублей. Это огромная сумма. И что самое печальное - она постоянно увеличивается. Поэтому нам надо в корне менять отношение к неплательщикам. Причем закон позво-ляет Пенсионному фонду применять очень жесткие, даже репрес-сивные меры. Например, статью 199 УК РФ - за умышленное укло-нение от уплаты страховых взносов.

Основные должники в Пенсионный фонд - это предприятия угольной, строительной, аграрной отраслей. Очень большая за-долженность сохраняется у коммунальных служб. Хотя ситуация в ЖKX известна: когда бюджет не рассчитывается с коммунальщиками, у них появляется повод, в свою очередь, не платить в Пенсион-ный фонд.

В лучшую сторону в последнее время изменилась ситуация у дорожников. Раньше это были хронические неплательщики. Те-перь дорожный департамент кардинально изменил отношение к уп-лате страховых взносов. Начали платить в фонд и бюджетные ор-ганизации, хотя их задолженность пока еще довольно высока. Однако, в последнее время предприятия находят законные способы ухода от платежей в Пенсионный фонд.

- Например?

- Я всегда боялся говорить на эту тему, чтобы не распрост-ранять этот опыт в Коми. Но за последние месяцы он стал настоль-ко популярен, что бояться уже не имеет смысла. Приведу один из таких примеров.

На предприятии не платят заработную плату. Естест-венно, его работники пишут жалобы и обращаются в суд. После выписки исполнительных листов заработная плата удерживается в судебном порядке, но уже без отчислений в Пенси-онный фонд. То есть получается, что при защите прав работающих совершенно игнорируются права пенсионеров. А сумма средств, "уплывших" таким способом из фонда, очень и очень значительна.

В общем же, ситуация с отчислениями в Пенсионный фонд из-менилась к лучшему. Иначе мы не смогли бы профинансировать даже февральское повышение пенсии. Но эта тенденция должна быть пос-тоянной. Нам необходимо увеличивать объемы сборов в фонд, что-бы не сорвать выплату пенсий. Кстати, на территории Коми они выплачиваются день в день и в полном объеме.

Беседовал

Александр ПОПОВ.