Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала операция "Мак"

В Коми стартовала операция "Мак"
В Коми стартовала операция "Мак"
logo
В Коми стартовала ежегодная всероссийская оперативно-профилактическая операция "Мак".

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Управлении по контролю за оборотом наркотиков, помимо наркополицейских в операции задействованы сотрудники ФСБ, МВД и таможенной службы. Первый этап операции, который продлится с 29 мая по 31 июля, направлен на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака и других наркосодержащих растений.

Цель второго этапа - он продлится с 1 августа по 31 октября - перекрыть каналы поступления растительного зелья в Коми, поскольку именно в летний период активизируется деятельность преступных группировок, направленная на ввоз и распространение свежего урожая наркотиков каннабисной группы (марихуана, гашиш).

Так, в ходе прошлогодней операции из незаконного оборота было изъято 27,43 килограмма наркосодержащих растений, а также более 3 килограммов марихуаны, столько же гашиша, около 2 килограммов маковой соломы. Выявлено и уничтожено восемь очагов дикорастущей "дурман-травы". Попутно были изъяты героин, дезоморфин, первитин, метадон и другие сильнодействующие вещества. Силовики ликвидировали крупные каналы поставок в Коми марихуаны из Украины и Краснодарского края, гашиша с Дальнего Востока.

Как подчеркнули в наркоконтроле, незаконное культивирование запрещенной травы влечет наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. Те же деяния, совершенные в группе, чреваты лишением свободы сроком от четырех до восьми лет.

Наркоконтроль обращается к жителям с просьбой сообщать о фактах произрастания и незаконных посевах запрещенных растений, других преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по телефонам доверия в Сыктывкаре: 22-68-98, Ухте: 4-39-03, Печоре: 7-24-86, Усинске: 2-73-84 и Воркуте: 6-50-48.