Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская милиция не оставляет телефонным террористам практически никаких шансов остаться безнаказанными

Сыктывкарская милиция не оставляет телефонным террористам практически никаких шансов остаться безнаказанными
Сыктывкарская милиция не оставляет телефонным террористам практически никаких шансов остаться безнаказанными
logo
В Сыктывкаре задержан очередной телефонный террорист, вероятнее всего, за свои деяния он попадет за решетку.

По информации пресс-службы УВД Сыктывкара, 30 января, около 5:00 утра в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что на пятом этаже дома по улице Катаева заложено взрывное устройство. Причем, сказали в УВД, мужчина долго и настойчиво убеждал сотрудников милиции в том, что именно так оно и есть, и его заявление вовсе не глупая шутка.

Выехавшие на место происшествия сотрудники правопорядка никакой бомбы по указанному адресу не обнаружили, зато установили личность "подрывника". Им оказался 36-летний неработающий сыктывкарец; звонил "минер" из таксофона по улице Карьерная. По словам сотрудника милиции, подвыпивший мужчина повздорил со своими знакомыми, живущими в доме по улице Катаева, и решил им насолить "пригласив к ним в гости милиционеров".

УВД Сыктывкара намерено подать судебный иск на возмещение материального ущерба, нанесенного управлению этим ложным вызовом. Против "террориста" возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Как сказали корреспонденту "Комиинформа" в УВД, не так давно по этой статье была осуждена и отбывает наказание в колонии женщина, "заминировавшая" в 1999 году центральный городской рынок Сыктывкара.

*** По данным УВД, в январе этого года в Сыктывкаре зарегистрировано семь ложных сообщений об акте терроризма. Причем в шести случаях их авторы найдены и привлечены к ответственности. В 1999 году телефонные террористы "нападали" на столицу Коми 37 раз.

Согласно статистике, больше всего от их действий страдали школы - 21 случай, семь раз лжетеррористы "минировали" здания в жилом секторе, шесть раз - здания различных организаций, по одному случаю приходится на "телефонную закладку" взрывного устройства в газопровод и здание аэровокзала. Один раз "террорист" заложил бомбу без указания адресата.