Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился региональный конкурс исполнителей народной песни "Юрган-2000"

В Сыктывкаре завершился региональный конкурс исполнителей народной песни "Юрган-2000"
В Сыктывкаре завершился региональный конкурс исполнителей народной песни "Юрган-2000"
logo
В Сыктывкаре завершился региональный конкурс исполнителей народной песни "Юрган-2000".

По оценке председателя жюри конкурса, председателя Союза композиторов Республики Коми Михаила Герцмана, "Юрган" показал, что в республике много талантов, но пока мало учителей. Часто при оценке исполнителей, по словам М.Герцмана, приходилось говорить фразу: "Изумительный голос, но нет школы".

Главный приз от Главы Республики Коми - цветной телевизор "Орион" - достался сыктывкарскому ансамблю "Зарни ань" ("Золотая баба" - руководитель Михаил Бурдин). Дипломы лауреатов за первое место в номинации от 8 до 15 лет достались Ирине Андреевой (Воркута), в номинации от 16 до 20 лет - Ольге Рябовой (Киров). Остальные участники конкурса получили ценные призы - путевки в республиканские этнографический лагерь и детский оздоровительный центр "Гренада". Предоставили путевки спонсоры и Комитет по делам молодежи РК. Некоторые исполнители были удостоены стипендий от Коми республиканского отделения Российского Детского Фонда.

На прощание на сцене центра народного творчества, где и состоялся заключительный концерт, выступило... само жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры России и Республики Коми. Правда, альтовому трио "Зарни ёлочки" под управлением М.Герцмана, помогали не только участники "Юргана-2000", но и весь зал.

*** "Юрган" проводится в Коми шестой год. Ежегодно чередуются эстрадное и фольклорное направления этого конкурса. В нынешнем конкурсе принимали участие представители более десяти городов и районов республики, а также исполнители и танцевально-вокальные коллективы из Петрозаводска, Ижевска, Кирова и Перми.